О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолеты и кандидаты

Вице-премьер Дмитрий Рогозин провел вчера на Иркутском авиастроительном заводе совещание по перспективам развития среднемагистрального самолета МС-21

Вице-премьер Дмитрий Рогозин провел вчера на Иркутском авиастроительном заводе совещание по перспективам развития среднемагистрального самолета МС-21. Затем он переместился на Улан-Удэнский авиазавод. Там он не только посмотрел, как делают вертолеты, но и, как заметил специальный корреспондент "Ъ" Иван Сафронов, оказал посильную предвыборную поддержку и. о. губернатора Бурятии Алексею Цыденову.

У проходной Иркутского авиастроительного завода Дмитрия Рогозина встречали президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, глава корпорации "Иркут" Олег Демченко и директор завода Александр Вепрев. После короткого приветствия вице-премьер направился осматривать производственные цеха, в которых собирают самолеты МС-21. Увиденное его интересовало: он постоянно задавал вопросы, не стеснялся уточнять и всячески поддерживал оживленную дискуссию. Как сообщили "Ъ" на предприятии, первый опытный самолет МС-21-300 (поднялся в воздух 28 мая) готовится ко второму этапу заводских летных испытаний: "На самолете монтируются тензометрические датчики, которые позволят точно измерять нагрузки на конструкцию в ходе последующих заводских и сертификационных испытаний". На втором опытном МС-21-300, предназначенном для проведения летных испытаний, ведется монтаж систем, а еще три опытных образца, как убедился вчера вице-премьер, находятся "в разных стадиях производства".

Открывая совещание, вице-премьер уточнил, что МС-21 впервые поднимется на высоту 11 км в сентябре, а всего самолет поднимется в воздух более 20 раз (по состоянию на вчера первый образец совершил девять вылетов). Впоследствии самолет будет перебазирован на летные испытания в подмосковный Жуковский. Юрий Слюсарь, в свою очередь, подчеркнул, что цель программы заключается в выходе на производство 70 машин к 2024 году, а Олег Демченко заверил, что "и мощности, и площади позволяют нам выйти на эти объемы". По данным "Ъ", в закрытой части совещания обсуждались преимущественно финансовые аспекты программы МС-21, поскольку с чисто производственной точки зрения вопросов вчера не возникло. Называть точную дату перелета самолета в Жуковский господин Рогозин вчера не стал, подчеркнув, что приурочивать ее к какому-то знаменательному событию не стоит. По словам топ-менеджера одного из предприятий авиапрома, точной даты перелета первого МС-21 в Подмосковье пока действительно нет, в отрасли ориентируются на вторую половину октября: предполагается, что встречать самолет в Жуковском будет лично президент Владимир Путин.

Поговорив про самолеты, Дмитрий Рогозин перелетел в Улан-Удэ - обсудить вертолеты. Его хлебом и кумысом встречал и. о. губернатора Алексей Цыденов, а также члены местного правительства. Уже через 15 минут делегация с вице-премьером вошла в один из цехов, где первый заместитель гендиректора холдинга "Вертолеты России" Сергей Фомин начал громко рассказывать о том, что этот завод делал раньше, а что может делать сейчас. Господин Цыденов молча стоял по правую руку от вице-премьера. Последний, по сведениям "Ъ", осуществлял визит на завод не столько в производственных целях, сколько в политических: в сентябре и. о. губернатора пойдет на выборы, а визит вице-премьера на градообразующее предприятие должен был показать федеральную поддержку.

Решения принимались буквально на ходу: беседуя с управляющим директором завода Леонидом Белых господин Рогозин заявил, что нужно освободить производственные цеха, где расположена оснастка для сборки самолетов Су-25, производившихся там в советское время. А высвобожденную площадь отдать под программу Ка-226Т, которую намереваются реализовать Россия и Индия. "С индийскими партнерами мы проговаривали не только производство 200 этих машин, но и еще 200, а может, и больше",- сказал господин Рогозин, уточнив, что "Вертолеты России" поставят Дели 60 машин и организуют локализацию производства не менее 140 единиц на мощностях СП в Индии.

- Во время ближайшего визита в Индию мы сделаем рекламу Ка-226Т,- продолжил вице-премьер.- Я умею управлять вертолетом: пригласим сесть в него премьера Нарендру Моди, возьмем директора предприятия, Алексея Самбуевича (Цыденова.- "Ъ") возьмем…

Предложение было неожиданным. Казалось, что под прицелом камер отказаться от него было невозможно, но господин Цыденов предпринял отчаянную попытку:

- Может я тогда лучше под вертолетом постою?

Дмитрий Рогозин улыбнулся, но по его виду было понятно: место для Алексея Цыденова на борту уже зарезервировано....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка