О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Казань" к ЧМ-2018 закупит лучшие в мире детекторы взрывчатки

О подготовке аэропорта к ЧМ-2018 корреспонденту РБК-Татарстан рассказал специалист службы авиационной безопасности МАК "Казань" Виктор Гафаров

О подготовке аэропорта к ЧМ-2018 корреспонденту РБК-Татарстан рассказал специалист службы авиационной безопасности МАК "Казань" Виктор Гафаров. "К чемпионату мы планируем закупить детекторы паров взрывчатых веществ. Это оборудование не показывает наличие взрывчатки в ручной клади, для этого мы используем досмотровые комплексы. Но если оператору какой-то предмет показался подозрительным, он может поднести к нему детектор и очень точно определить наличие взрывоопасного вещества", - сказал Гафаров. Досмотровые комплексы МАК "Казань" безошибочно распознают в багаже и ручной клади пассажиров предметы любой сложности и в любой упаковке. Оборудование распознает любые металлы, органические и неорганические вещества, дифференцируя их по плотности.

"По правде говоря, у нашего аэропорта уже есть 6 детекторов паров взрывчатых веществ, но мы хотим закупить еще две самые совершенные модели, хотя их стоимость достаточно велика, - порядка 2 млн рублей за штуку", - отметил Гафаров. "Аэропорт не экономит на авиационной безопасности, я могу казать, что мы имеем в арсенале самое лучшее оборудование", - добавил он.

Как отметил собеседник РБК-Татарстан, к ЧМ-2018 аэропорт "Казань" будет не только дооснащен самым совершенным оборудованием, но и усилен сотрудниками правоохранительных органов. "К Кубку конфедераций к аэропорту было прикреплено 33 сотрудника ОМОН и 65 дополнительных сотрудников полиции из регионов Поволжья, я не сомневаюсь, что будет усиление и к ЧМ-2018", - пояснил Гафаров.

Он отметил, что аэропорт развивает и собственную систему охраны. "Мы создали группу быстрого реагирования (ГБР), - это значительное усиление. Это наши сотрудники, которые находятся в подчинении руководства аэропорта. Задачи ГБР - мгновенно локализовать нештатные ситуации до прибытия сотрудников полиции, это может быть попытка проникновения на охраняемую территорию, обнаружение подозрительных предметов", - пояснил Гафаров.

Начальник службы транспортной безопасности подчеркнул, что рядовые пассажиры аэропорта в дни ЧМ-2018 никаких изменений в охране и досмотре не заметят. "Система досмотра не изменится, мы действуем строго по единым международным стандартам и пассажиры усиления мер безопасности не заметят", - пообещал Гафаров.

Международный аэропорт "Казань" в преддверии Дня воздушного флота России провели экскурсию в аэропорт, в ходе которой показали представителям СМИ и детям работу различного досмотрового оборудования при поиске взрывных устройств, оружия и боеприпасов. При этом каждый смог попробовать себя в роли инспектора досмотра и убедиться, что пронести запрещенные предметы на борт самолета в казанском аэропорту невозможно....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка