О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перспективные истребители будут воевать в пяти измерениях

Заместитель гендиректора КРЭТ Гиви Джанджгава о новой концепции проектирования бортового оборудования

Российские истребители пятого поколения будут воевать в пяти измерениях. О новой концепции, которая уже используется при создании бортового оборудования отечественных перспективных самолетов, рассказал "Известиям" заместитель генерального директора по НИОКР бортового оборудования КРЭТ Гиви Джанджгава.

По его словам, перспективные истребители будут контролировать не только свое положение в пространстве (оси Х, У, Z) и время выполнения полета, но и отслеживать окружающий электромагнитный спектр. Как пояснил эксперт, благодаря этому самолеты станут неуязвимыми для средств радиоэлектронного подавления противника. При этом они смогут обнаруживать цели своими локаторами и наводить на них ракеты и высокоточные бомбы.

"С точки зрения электронщиков современные летательные аппараты достигли того уровня, когда резкого повышения их возможностей достичь уже невозможно. В традиционном плане самолет остается самолетом. Будь это Су-27, Су-30 или МиГ-35, совершенствование их планеров и двигателей приводит к 20-30-процентному превосходству над предшественниками. При этом создание новых "мозгов" - бортового оборудования - дает увеличение эффективности в разы", - рассказал "Известиям" Гиви Джанджгава.

По его словам, правильное представление информации и точное определение своего положения в пространстве значительно повышает эффективность самолета. Это позволяет также вести постановку боевой задачи в режиме реального времени, с учетом изменяющейся ситуации.

Как известно, перед каждым вылетом истребителя на боевое задание для него готовится специальная полетная программа, которая вводится в бортовую вычислительную машину. В перспективных самолетах поставлена задача в ходе выполнения боевого задания менять условия этой программы, постоянно обновлять ее, вводить новые параметры, корректировки. При этом боевая машина может обмениваться этими данными с другими самолетами или наземными системами.

Напомним, что в настоящее время в России проходят испытания восемь истребителей пятого поколения ПАК ФА разработки ОКБ Сухого. Специалисты КРЭТ принимали самое активное участие в разработке бортового радиоэлектронного оборудования ПАК ФА. В частности, Концерн создал один из основных элементов борта - комплекс радиоэлектронной борьбы "Гималаи", а также уникальную систему активных и пассивных радиолокационных станций....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка