О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поглощение Air Berlin авиакомпанией Lufthansa нежелательно - власти Германии

Намерение авиаперевозчика Lufthansa частично поглотить обанкротившуюся компанию Air Berlin вызвало резкую критику как у властей Германии, так и независимых органов, борющихся против нечестной конкуренции

Намерение авиаперевозчика Lufthansa частично поглотить обанкротившуюся компанию Air Berlin вызвало резкую критику как у властей Германии, так и независимых органов, борющихся против нечестной конкуренции, сообщает "Немецкая волна".

"Air Berlin и Lufthansa на многих маршрутах являются прямыми конкурентами, поэтому для разрешения поглотить Air Berlin Lufthansa должна будет выполнить ряд жестких условий, в частности, отказаться от попыток получить большую часть прав посадки, которыми в настоящее время располагает Air Berlin", - заявил глава Комиссии по делам монополий Ахим Вамбах в интервью газете Rheinische Post.

В свою очередь президент Федерального ведомства по картелям Андреас Мундт в интервью газете Suddeutsche Zeitung предупредил, что его ведомство будет "очень внимательно изучать" планы Lufthansa. Министр экономики ФРГ Бригитте Циприс подчеркнула, что законодательство о картелях не позволяет какой-либо авиакомпании забирать себе все права посадки.

По словам А.Мундта, Lufthansa пока не объявила о намерении поглотить Air Berlin. Однако Suddeutsche Zeitung, ссылаясь на источники в правительстве ФРГ, сообщила, что переговоры о продаже части Air Berlin концерну Lufthansa находятся уже в "решающей стадии". В то же время интернет-портал Redaktionsnetzwerk Deutschland сообщает, что решение ожидается в течение одного месяца и важнейшие летные права Air Berlin поделят между собой компании Lufthansa, Condor и Eurowings. Председатель правления Air Berlin Томас Винкельман подтвердил вчера, что компания ведет переговоры о поглощении с тремя заинтересованными компаниями, но не назвал их.

По сведениям Suddeutsche Zeitung, Lufthansa намерена забрать у Air Berlin и ее австрийской дочки Niki 90 из 140 самолетов.

Как сообщалось ранее, Air Berlin начала процедуру банкротства. Данное решение было принято после того, как главный акционер компании, национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways, объявила о прекращении дальнейшего финансирования Air Berlin.

Air Berlin является второй по величине авиакомпанией в Германии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка