О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация МЧС России тушит пожары в Забайкальском национальном парке Бурятии

Сегодня самолет-амфибия Бе-200 ЧС МЧС России тушил природные пожары на полуострове Святой Нос в Забайкальском национальном парке Баргузинского района

Сегодня самолет-амфибия Бе-200 ЧС МЧС России тушил природные пожары на полуострове Святой Нос в Забайкальском национальном парке Баргузинского района. Сбросы воды осуществлялись на очаги лесных пожаров, действующих на территории национального парка. За один вылет самолет-амфибия Бе-200 ЧС МЧС России совершил 5 сбросов воды общим объемом 50 тонн, забор которой осуществлялся в заливе озера Байкал.

Авиация МЧС России несколько дней работала в Чивыркуйском заливе озера Байкал. Сейчас на территории Забайкальского национального парка действуют 3 природных пожара. Все очаги  возгорания находятся в труднодоступной местности. Работы по их локализации и ликвидации продолжаются.

"Сложность тушения заключается в труднодоступной горной местности и закрытии облаками очагов пожара. Также сегодня на Байкале были большие волны, что затрудняло забор воды", -  рассказал второй пилот самолета-амфибии Бе-200 ЧС Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России Юрий Демин.

Авиация МЧС России работает в плотном взаимодействии с наземной группировкой, которая осуществляет корректировку применения воздушных судов.

"Всю информацию о пожарах мы передаем наземным службам. Они нас координируют, направляют к очагу пожара. Наш экипаж из 5 человек ежедневно совершает вылеты, каждый из которых  длится около трех часов", - отметил Юрий Демин.

Самолет Бе-200 ЧС МЧС России работает на  территории Республики Бурятия с 3 августа. За это время экипаж самолета-амфибии совершил 154 слива общим объемом 1,8 тысячи тонн воды.

Помимо Бе-200ЧС МЧС России для тушения очагов природных пожаров, мониторинга лесопожарной обстановки и передислокации сил и средств в Бурятии работают еще 2 вертолета Ми-8 чрезвычайного ведомства. Применение авиации позволяет не допустить распространение пожаров в направлении населенных пунктов, ограничить распространение огня и увеличение его площади, а также полностью локализовать пожар....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка