О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инспекторы в небе

В рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Великобритании с 21 по 26 августа выполнит наблюдательный полет

В рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Великобритании с 21 по 26 августа выполнит наблюдательный полет над территорией группы государств-участников - Республики Беларусь и Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б с аэродрома Кубинка. Российская группа инспекторов в рамках этого же договора совершает наблюдательные полеты над Латвией и Литвой.

Как заявил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, в ходе выполнения наблюдательного полета по согласованному маршруту на американском самолете российские специалисты будут контролировать соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения.

Самолет наблюдения ОС-135Б относится к классу воздушных судов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных договором.

Кроме того, как сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, в рамках реализации международного Договора по открытому небу российская группа инспекторов планирует последовательно выполнить наблюдательные полеты на российском самолете наблюдения Ан-30Б над территориями Латвии и Литвы. Они будут выполняться с 21 по 26 августа с аэродромов Рига и Шяуляй с максимальной дальностью 800 и 715 км соответственно.

Российский самолет наблюдения будет выполнять полеты по согласованному с наблюдаемыми сторонами маршрутам, а представители Латвии и Литвы на его борту проконтролируют порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором.

Отметим, что это будут 32-й и 33-й наблюдательные полеты, осуществляемые самолетами Российской Федерацией, над территориями государств - участников договора в 2017 году.

Наблюдательные полеты выполняются в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств - участников договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка