О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Northrop Grumman и Boeing за $678 млн разработают для США технологию новых МБР

Пентагон заключил с американскими компаниями Northrop Grumman и Boeing контракты суммарным объемом $677,8 млн на разработку технологии, позволяющей создать межконтинентальные баллистические ракеты нового поколения на смену МБР Minuteman 3

Пентагон заключил с американскими компаниями Northrop Grumman и Boeing контракты суммарным объемом $677,8 млн на разработку технологии, позволяющей создать межконтинентальные баллистические ракеты нового поколения на смену МБР Minuteman 3. Крайний срок выполнения работ определен 20 августа 2020 года, сообщило в понедельник министерство обороны США.

В качестве места выполнения контрактов указаны научная Лаборатория в Хантсвилле (штат Алабама), объект в Редондо-Бич (штат Калифорния), а также ряд иных объектов, названия и расположение которых не раскрываются. В обоих случаях компаниям поставлена задача "добиться технологического развития и сокращения рисков в целях провести полную системную замену Minuteman 3 и таким образом выполнить требования, предъявляемые к современным МБР". Объем контракта с Northrop Grumman составляет $328,584 млн, с Boeing - $349,160 млн.

Межконтинентальные баллистические ракеты Minuteman 3 входят в состав ядерной триады США вместе с подводными лодками и стратегическими бомбардировщиками. Как сообщало в феврале журнал Arms Control Today, смена МБР может обойтись Пентагону в сумму "под $100 млрд".

Издание уточняло, что при составлении своих планов США исходят из сохранения 400 развернутых МБР в соответствии с ограничениями, установленными российско-американским Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 2010 года (новому ДСНВ)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка