О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" готовы модернизировать Ми-14 и разработать для военных новый вертолет-амфибию - гендиректор

"Вертолеты России" готовы разработать перспективный вертолет-амфибию для нужд Минобороны РФ

"Вертолеты России" готовы разработать перспективный вертолет-амфибию для нужд Минобороны РФ, сообщил гендиректор холдинга Андрей Богинский в интервью "Интерфаксу".

"Мы отмечаем востребованность вертолетной техники данного типа (противолодочный вертолет-амфибия) и выражаем готовность как провести модернизацию имеющегося парка Ми-14, так и разработать перспективный вертолет-амфибию".

Он отметил, что решение о возобновлении производства модернизированной версии противолодочного вертолета-амфибии Ми-14 примет Министерство обороны РФ, "поскольку именно военное ведомство определяет содержание государственной программы вооружений до 2025 года".

Ранее замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявлял о том, что военное ведомство заинтересовано в возобновлении производства Ми-14.

Ми-14 (по кодификации НАТО - Haze ("Туман") - морской многоцелевой вертолет-амфибия берегового базирования , разработанный в ОКБ М.Л. Миля. В 1973-1986 годах было изготовлено 273 вертолета Ми-14.

В настоящий момент Ми-14 сняты с вооружения ВМФ РФ, но ограниченно используются в гражданской авиации и МЧС, а также эксплуатируются в Польше, где прошли модернизацию. Еще четыре Ми-14 используются на Украине и как минимум один в Грузии.

В ходе Международного военно-морского салона 2 июля 2015 года холдинг "Вертолеты России" представил проект возобновления производства Ми-14. Производство вертолета может быть возобновлено в случае интереса к вертолету со стороны потенциальных заказчиков. В случае положительного решения по проекту Ми-14 будет модернизирован с применением современных разработок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка