О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кибербезопасность на экспорт: Рособоронэкспорт подписал программу по борьбе с хакерами

22 августа 2017 года в ходе Международного военно-технического форума "Армия-2017" Рособоронэкспорт подписал программу совместной деятельности с АО "Концерн "Автоматика"

22 августа 2017 года в ходе Международного военно-технического форума "Армия-2017" Рособоронэкспорт (входит в Госкорпорацию Ростех) подписал программу совместной деятельности с АО "Концерн "Автоматика" (входит в радиоэлектронный кластер Госкорпорации Ростех) по продвижению продукции специального назначения.

Согласно документу, спецэкспортер займется поставкой систем и средств информационной безопасности на внешний рынок в 2017-2019 годах. Стратегия Госкорпорации Ростех до 2025 года предполагает ежегодный рост выручки за счет выхода на новые рынки "умной" продукции: в том числе, электроники и систем безопасности.

"Мы отмечаем спрос на различные проекты, связанные с обеспечением кибербезопасности. Рособоронэкспорт предлагает иностранным заказчикам проекты по мониторингу социальных сетей, борьбе с вирусами, криптографии и другим IT-аспектам. Это новая ниша в области ВТС, и мы активно ее осваиваем. Сейчас в разработке спецэкспортера находятся около 10 проектов по данной тематике. Наше преимущество в этой области состоит в том, что мы осуществляем поставку технических средств, программного обеспечения, а также услуг по созданию систем "под ключ", - сообщил генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев.

Предлагаемые технические и программные решения входят в новый специальный проект Рособоронэкспорта "Системы безопасности российского производства". Под его разработку сформирован специальный тематический кластер российских предприятий. Поставляемые системы обеспечивают защиту органов государственной власти, а также критичных областей военной и гражданской инфраструктуры от кибератак и других вмешательств через информационные сети. Кроме того, они позволяют проводить глубокий мониторинг информационной среды и выявлять угрозы терроризма и общественной безопасности.

"Многие страны мира сегодня рассматривают вопросы киберугроз наравне с другими проблемами обеспечения национальной безопасности. По обращениям иностранных заказчиков мы уже направили свои предложения по различным сферам информационной защиты в более чем 20 стран", - добавил Александр Михеев.

АО "Рособоронэкспорт" - единственная в России государственная организация по экспорту/импорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. Рособоронэкспорт образован 4 ноября 2000 года и является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85% экспорта российских вооружения и военной техники. Рособоронэкспорт взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России - более 70 стран.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка