О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Геликс" обеспечит прикамских медиков вертолетом

Проданная сургутским бизнесменам пермская авиакомпания вновь выиграла конкурс на обеспечение краевой клинической больницы услугами санавиации

Проданная сургутским бизнесменам пермская авиакомпания вновь выиграла конкурс на обеспечение краевой клинической больницы услугами санавиации.

По условиям контракта, авиакомпания с октября по декабрь 2017 года обеспечит краевую клиническую больницу дежурством и полетами бригады медиков на вертолете. Воздушное судно должно быть оснащено медицинским модулем и оборудованием, позволяющим осуществлять оказание скорой специализированной помощи. Начальная цена контракта - 21,94 млн рублей.

Для участия в открытом конкурсе заявились две авиакомпании. Это ЗАО "Авиакомпания "Геликс", с предложением цены 21,94 млн рублей и ООО "Абакан Эйр", заявившая стоимость работ ниже - 21,72 млн рублей. В результате, из-за отсутствия опыта работы в санавиации московская компания "Абакан Эйр" получила меньшую оценку комиссии, победителем признана авиакомпания "Геликс".

ООО "Абакан Эйр" зарегистрирована в Москве, учредителем компании является ООО "Авиализинг-Инвест". Парк воздушных судов авиакомпании состоящий из 17 единиц, в том числе самолеты ИЛ-76 (Т,ТД), вертолеты МИ-8 (Т, МТВ,АМТ), МИ-26Т, AS-350B3. На сайте компании указывается, что она обеспечивает выполнение задач нефтяного и газового комплекса в Ямало-Ненецком Автономном Округе и Красноярском Крае, поисково-спасательные и аварийно-спасательные работы в Республике Хакассия, авиационную поддержку Всемирной Продовольственной Программы в странах Среднего Востока и Африки.

ЗАО "Авиакомпания "Геликс" была создана в Перми в 1992 году. В 2006 году была выкуплена бизнесменом и экс-депутатом законодательного собрания Александром Флегинским. В 2011 году он продал авиакомпанию предприятию из Сургута - ООО "Вертолетные проекты". Это общество зарегистрировано в Сургуте в 2009 году. По данным ЕГРЮЛ, ее директором и одним из собственников является Николай Варганов. Парк компании составляет шесть вертолетов Ми-2 и шесть вертолетов Ми-8. Аэропорт базирования - Большое Савино в Перми. Также у авиаперевозчика есть три дочерних предприятия, работающие на Ямале, в Сургуте и в Томске.

Как сообщили РБК Пермь в "Геликсе", работу на обслуживании бригад санавиации в Прикамье компания выполняет с 2009 года. Стоимость работ, говорят в компании, адекватна рыночному предложению на авиаперевозки. В компании отмечают, что "Геликс" и "Абакан Эйр" по разным контрактам выступают и как конкуренты, и как партнеры.

Напомним, для обеспечения равной доступности качественного здравоохранения на местах правительство намерено купить в 2017 году вертолет санавиации МИ-8МТВ. По открытым данным, стоимость нового вертолета такой модификации - пордка $5 млн. Пока сроки объявления закупки и намерения участников рынка авиаперевозок и обслуживания санитарным транспортом в Прикамье не называются....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка