О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты Оренбурга и Орска включили в план приватизации

Государственное унитарное предприятие "Международный аэропорт "Оренбург", в структуру которого также входит орская воздушная гавань, изменит организационно-правовую форму

Государственное унитарное предприятие "Международный аэропорт "Оренбург", в структуру которого также входит орская воздушная гавань, изменит организационно-правовую форму. Депутаты Законодательного собрания области сегодня, 23 августа, большинством голосов поддержали предложение правительства региона сделать компанию акционерным обществом.

Аэропорт включили в план приватизации на 2017 год, но в министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области сразу уточнили: воздушную гавань мы не продаем. Реплику депутата Владимира Фролова о том, что аэропорт передают в частные руки, вице-губернатор - заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова назвала политической спекуляцией.

- Приватизация Государственного унитарного предприятия "Международный аэропорт "Оренбург" предполагает изменение организационно-правовой формы - преобразование в акционерное общество, - расшифровала непонятный для справедливоросса язык закона первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Светлана Хвалева. - Главным акционером после приватизации останется Оренбургская область в лице правительства. В настоящее время государство придерживается политики сокращения числа унитарных предприятий. Аналогичная работа проводится и в Оренбургской области. Продажа акций аэропорта в будущем возможна, но для этого потребуется проведение специальной процедуры, то есть решение вопроса через Законодательное собрание.

В правительстве Оренбургской области уточнили, что смена организационно-правовой формы не повлияет на возможность предоставление поддержки из бюджета. Речь идет о продолжении программы субсидируемых перелетов авиакомпании "Оренбуржье".

Отметим, что в план приватизации на 2017 год помимо аэропорта включили ГУП "Санаторий "Южный Урал", ГУП "Комбинат общественного питания", АО "Газпром газораспределение Оренбург", ОАО "Оренбургская производственно-торговая фирма "Медтехника", а также 18 сооружений, находящихся по адресу: Шарлыкское шоссе, 5. Еще один ГУП также преобразуют в АО, а вот долю акций в акционерных обществах намерены реализовать.

Оренбургской области в настоящее время принадлежит 5,8 процента акций АО "Газпром газораспределение Оренбург" и 80 процентов фирмы "Медтехника". Приватизация включает в себя комплекс мероприятий, уточнили в министерстве имущества. Прежде всего, проведут оценку рыночной стоимости, после которой станет известен размер потенциального дохода для бюджета региона.

- Наши государственные унитарные предприятия будут лучше себя чувствовать, если выйдут на самофинансирование и самоокупаемость. Сделать это они смогут именно в форме акционерных обществ, - считает депутат Законодательного собрания Оренбургской области и ректор ОГУ Жанна Ермакова....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Оренбуржье». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка