О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Международный аэропорт Алматы" собирается пересмотреть тариф для авиаперевозчиков

Этот вопрос  на стадии обсуждения, но  уже 24 сентября будет принято решение

Повышать или не повышать? Вот в чем вопрос. "Международный аэропорт Алматы" собирается пересмотреть тариф для авиаперевозчиков. Этот вопрос  на стадии обсуждения, но  уже 24 сентября будет принято решение. И тогда же станет известно, как это скажется на стоимости авиабилетов.

Улетать и приземляться в аэропорту Южной столицы станет дороже, считают авиаперевозчики. Еще в начале года "Международный аэропорт Алматы" объявил о повышении тарифов, однако с таким решением отечественные авиаперевозчики не согласны. В Комитете гражданской авиации прошли публичные слушания.

Арнат Ахметжанов, начальник отдела ценообразования АО "Международный аэропорт Алматы":

- Данная инвестпрограмма будет способствовать повышению качества услуг, улучшению качества досмотров ручной клади, багажа, новые рентгено-проекционные установки являются двухпроекционными, в отличие от однопроекционных, что позволяет минимум в три раза увеличить скорость обслуживания пассажиров.

Тариф планируют повысить на 170 тенге на внутренние рейсы и почти на 650 - на международные. В случае, если подорожание все-таки состоится, авиаперевозчики будут вынуждены поднять цены на билеты.

Евгений Аксенов, менеджер АО "Air Astana":

- Мы не преследуем такой цели увеличивать тарифы, но, если на авиаперевозчиков лягут дополнительные нагрузки то, соответственно, итоговый шаг - это не только "Air Astana", все авиаперевозчики, возможно, будут вынуждены перекладывать или компенсировать за счет других ресурсов.

Инвестиционная программа международного аэропорта рассчитана на 5 лет с ежегодным ростом тарифа. Вышеуказанная заявка пока находится на стадии рассмотрения, но уже 24 сентября будет принято окончательное решение. Тогда-то и будет известно, придется ли казахстанцам снова переплачивать за перелет....
Авторские права на данный материал принадлежат «31 канал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка