О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Журавлев отодвинул строительство нового терминала для воронежского аэропорта на неопределенный срок

Финансовая компания "Аксиома" не приступит к строительству нового аэровокзального комплекса для воронежского международного аэропорта до тех пор, пока годовой пассажиропоток не увеличится до 800 тыс. - 1 млн человек

Финансовая компания "Аксиома" не приступит к строительству нового аэровокзального комплекса для воронежского международного аэропорта до тех пор, пока годовой пассажиропоток не увеличится до 800 тыс. - 1 млн человек, рассказал президент компании Сергей Журавлев на приватной встрече с журналистами. Ранее строительство ориентировочно планировалось начать уже в 2018 году.

По официальным данным, пассажиропоток воздушной гавани в 2016 году составил 433,8 тыс. человек, а в текущем году аэропорт рассчитывает перевезти более полумиллиона человек. При этом пассажиры воронежского авиаузла уже жалуются на тесноту. Получается, Сергей Журавлев рассчитывает "втиснуть" в стены старого здания в два раза больше людей, чем аэропорт обслуживает сейчас, и только после этого приступить к строительству нового терминала. По данным участников рынка, "консервация" проекта может иметь финансовые причины.

Интересно, что ранее эксперты называли необходимым для обеспечения инвестиционной привлекательности строительства нового терминала ежегодный пассажиропоток в размере 500 тыс. человек.

По словам господина Журавлева, существуют два проекта здания, но их внутреннее содержание не устраивает компанию. Пока неизвестно, кто будет проектировать аэровокзал, поэтому предполагаемый объем инвестиций не сообщается. Но Сергей Журавлев уже заявил о том, что рассчитывает на поддержку местной администрации: для строительства нового здания потребуются земли, которые находятся в федеральной собственности.

Напомним, в феврале 2017 года воронежский аэропорт начал поиски архитектурного решения для нового пассажирского терминала, строительство которого планировалось начать в 2018 году. Тогда два варианта концепции аэровокзала были разработаны инженерно-консалтинговой компанией из Санкт-Петербурга - ЗАО "Сигни груп".

"Международный аэропорт Воронеж" - лидирующее в Черноземье предприятие авиационной отрасли. Аэропорт сертифицирован по всем видам аэропортовой деятельности и служит запасным для московского авиаузла. С 2013 года инвестором аэропорта стала Финансовая компания "Аксиома", оперативное управление осуществляет УК ООО "Авиасервис".

По данным Kartoteka.ru, ООО УК "Авиасервис" с уставным капиталом 300 тыс. рублей зарегистрировано в 2014 году. Основной вид деятельности - аэропортный. Владелец компании - Сергей Журавлев, генеральный директор - Александр Белевич. Выручка компании в 2015 году составила 309,8 млн рублей, чистая прибыль - 2,6 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка