О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Якутии жителей арктических и северных районов перевозят по субсидируемым авиатарифам

До узлового аэропорта "Якутск" и в обратном направлении в период с 1 апреля по 31 октября ежегодно выполняются квотируемые перевозки по специальным тарифам по 14 маршрутам

В целях создания транспортной доступности арктических и северных районов, в рамках мероприятий субсидируемых пассажирских авиаперевозок от населенных пунктов арктической зоны до узлового аэропорта "Якутск" и в обратном направлении в период с 1 апреля по 31 октября ежегодно выполняются квотируемые перевозки по специальным тарифам по 14 маршрутам. Об этом сегодня на брифинге для СМИ сообщил председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по делам Арктики Прокопий Николаев.

Квота субсидируемых мест составляет 8-10 в одну сторону полета. Скидка на спецтарифы составляет 50 процентов от экономически обоснованных авиатарифов.

В 2017 году по всем направлениям планируется перевозка 10,972 пассажиров. Фактически за апрель-июнь 2017 года во внутрирегиональном сообщении от населенных пунктов арктической зоны республики до узлового аэропорта "Якутск" и в обратном направлении перевезено 6,328 пассажиров (57,6% от плана).

Как сообщил глава госкомитета, в текущем году всего запланировано выполнение 969 рейсов. За январь - июнь 2017 года по социально значимым маршрутам всего выполнено 357 рейсов (36,8% от плана), перевезено 8,516 пассажиров.

Кроме того, ежегодно выполняются субсидированные социально-значимые перевозки на водном транспорте. Пассажирские перевозки водным транспортом в арктических и северных улусах осуществляются по 3 социально-значимым линиям и 21 остановочному пункту. В 2017 году запланировано выполнение  66 рейсов. За первое полугодие выполнено 12 рейсов, в том числе по маршруту Якутск - Неелова (Тикси) - 1 рейс (перевезено 220 пассажиров), Усть-Куйга - Нижнеянск - 8 рейсов (142 пассажира), Якутск - Жиганск - 3 рейса (298 пассажиров).

- В целях обеспечения социально-значимых перевозок на водном транспорте для нужд Среднеколымского и Верхнеколымского районов приобретены  пассажирские катера, подытожил Прокопий Николаев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка