О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Кислорода не было вообще": пассажиры рейса Анталья - Москва рассказали о нерабочих масках при разгерметизации

Семнадцатого августа в 09:55 из аэропорта Антальи в Москву вылетел самолет авиакомпании Royal Flights. Спустя полчаса на борту воздушного судна произошла разгерметизация

Семнадцатого августа в 09:55 из аэропорта Антальи в Москву вылетел самолет авиакомпании Royal Flights. Спустя полчаса на борту воздушного судна произошла разгерметизация. По словам пассажиров, выпавшие кислородные маски не работали, при этом салон заволокло дымом. Представители авиаперевозчика заявили, что ситуация находилась под контролем. Две версии случившегося - в материале "360".

Разгерметизация салона

Восемнадцатилетняя Анна Гартман отдыхала в Турции вместе с родителями и 11-летним братом. Раньше они никогда не летали на таких маленьких самолетах - в Москву их должен был доставить Boeing 757-20 VQ-BTN. Маме девушки сразу не понравился самолет, однако ее отец попытался успокоить супругу. После взлета пассажирам не разрешали отстегиваться. Внезапно Анна услышала странный звук.

У меня брат уснул на коленях, и мама с другой стороны прилегла. Я слушала музыку и услышала через наушники, как что-то начало жужжать. Вдруг вылетели маски. У моей мамы маска застряла, мы не могли ее выдернуть. Я ей свою маску отдала и сидела, не дыша, чуть ли не задыхалась. И очень жарко было, потому что все выключилось, было очень душно. Все сырые сидели - Анна Гартман.

Спустя некоторое время в салон начал поступать дым и запахло гарью. Капитан самолета сказал бортпроводникам срочно зайти к нему. Через минуту стюарды вернулись в салон и начали что-то поднимать с пола и тушить. Снова повалил дым. Сразу после капитан сообщил пассажирам, что по техническим причинам самолет возвращается в аэропорт вылета.

Мы летели минут 10 очень высоко. Тяжело было, на голову давило, не было кислорода. Эти маски были, во-первых, очень растянуты, в них можно было головы две засунуть. Ее было даже не одеть. Во-вторых, у них пакеты не раздувались, то есть кислорода не было вообще. У кого-то маска вообще отвалилась. Эта трубочка, через которую поступает кислород, просто отвалилась, ее в руках держали - Анна Гартман.

Обратно самолет полетел через горы - по всей видимости, чтобы сократить путь. Девушка уверена, что на борту произошло возгорание. Когда самолет все же приземлился в Анталье, пассажиры провели около четырех часов в аэропорту. По словам Анны, они мерзли и хотели есть, однако кормить их не спешили.

"Пришел какой-то нерусский мужчина и начал говорить: "Да что вы паникуете, все хорошо, просто штатная ситуация, вы же все живые". Часа через четыре нас только покормили и потом отвезли в отель. В 22:00 забрали и повезли на другой самолет", - рассказала она.

Еще одна пассажирка злополучного рейса Наталья Кипарина написала на своей странице в "Одноклассниках", что кислородные маски действительно были непригодны. Резинки вытянулись, а кислородный мешок практически не расправлялся. Все это сказалось на самочувствии женщины.

Организм начал жить своей жизнью. По артериям кровь "жужжала", начали отниматься конечности. Я тогда начала сжимать пальцы рук и ног, чтобы улучшить кровоснабжение. Рейс 7704 Анталия-Москва все пассажиры запомнят навсегда. 17 августа 2017 года мы родились еще раз - Наталья Кипарина.

Без "яркой паники"

Начальник отдела корпоративных коммуникаций авиакомпании Royal Flight Михаил Курашвили рассказал "360" свою версию событий.  По его мнению, сообщения о тяжелом взлете можно объяснить стрессом, которые испытали пассажиры при разгерметизации.

Информацию о том, что взлет происходил тяжело, мы можем объяснить психоэмоциональным состоянием и испугом пассажиров. На самом деле самолет полностью исправен, и произошедшая разгерметизация никак не повлияла на его управляемость. Пассажиры, испугавшись, воспринимали обычные маневры как излишний крен и заваливание с боку на бок - Михаил Курашвили.

Сотрудник авиакомпании отметил, что сообщения о неисправных кислородных масках не соответствуют действительности, ведь без них люди могут обходиться лишь несколько секунд. "Если бы вдруг маски не работали, мы бы имели совершенно другие последствия", - пояснил он.

По словам Курашвили, разгерметизация произошла из-за некорректной работы кондиционера, причем его техническое состояние на земле оценивалось как штатное. При этом представитель авиаперевозчика заявил, что "яркой паники" среди пассажиров самолета не наблюдалось.

Яркой паники не было. Пассажиры были взволнованы, но криков, мольбы о помощи не было. Люди в общем и целом сохраняли спокойствие. <…> Пожара не было. Запах гари, о котором пишут некоторые, обуславливается следующим. Металлический генератор, который находится над креслом, покрывается слоем пыли. Она начала естественным образом тлеть. Это не свидетельствует о пожаре - Михаил Курашвили.

Он добавил, что пассажиры обращались в авиакомпанию только в день, когда и произошло ЧП. Они спрашивали, когда отправятся в Москву и на каком самолете. На этом общение с пассажирами закончилось. "Не по нашей инициативе", - добавил представитель авиаперевозчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «360tv». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка