О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай нашел своему Ту-16 малозаметную замену

Спутниковые фотографии ранее неизвестного китайского стратегического бомбардировщика стали достоянием Интернета. Самолет сделан по схеме "летающее крыло"

Спутниковые фотографии ранее неизвестного китайского стратегического бомбардировщика стали достоянием Интернета. Самолет сделан по схеме "летающее крыло". Вероятнее всего, это прототип перспективного китайского бомбардировщика H-20.

Впервые о разработке машины было официально заявлено в 2016 году, однако детали не обнародовались. По фотографиям и некоторым заявлениям китайских военных и экспертов можно сделать вывод, что машина создается по технологии радиолокационной малозаметности. Очертания больше всего напоминают американский B-2 Spirit, а также перспективный B-21 и ударный беспилотник X-47B. Такая компоновка дает возможность максимально снизить эффективную площадь рассеяния (ЭПР), усложняя обнаружение самолета с помощью радиолокационных станций. Согласно имеющимся оценкам принятие H-20 на вооружение планируется в 2025 году. Если эта информация верна, то совсем скоро должны начаться летные испытания первых прототипов. На сегодня наиболее современными дальними бомбардировщиками на вооружении КНР являются Xian H-6K, глубоко модернизированные советские Ту-16, лицензионное производство которых было развернуто в Китае в конце 50-х годов. В обновленной версии установлены современная электроника и российские двигатели Д-30КП-2, а также использованы композитные материалы, вследствие чего боевой радиус машины вырос вдвое - с 1800 до 3000-3500 километров. H-6K может нести до шести стратегических крылатых ракет CJ-10A, являющихся копией российских Х-55....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка