О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт имени Гейдара Алиева автоматизирует операционную деятельность с помощью Amadeus

Оператор бакинского аэропорта принял решение о модернизации существующей технологической инфраструктуры посредством перехода на полный пакет аэропортовых систем Amadeus

Оператор бакинского аэропорта принял решение о модернизации существующей технологической инфраструктуры посредством перехода на полный пакет аэропортовых систем Amadeus

Сотрудничество с Amadeus поможет аэропорту повысить эффективность операционной деятельности и улучшить качество обслуживания пассажиров

С каждым годом в Азербайджан приезжает все большее количество туристов, что возлагает повышенную ответственность на аэропорты страны, от которых требуется обеспечить максимально высокое качество обслуживания путешественников с учетом всех возникающих у них потребностей. За период с января по май 2017 года Международный аэропорт Баку имени Гейдара Алиева обслужил 1.37 миллиона пассажиров, что на 34% превышает результаты аналогичного периода прошлого года. По оценкам администрации аэропорта, в будущем стоит ожидать дальнейшего роста пассажиропотока.

В рамках реализации амбициозных планов по расширению операционной деятельности и повышению качества обслуживания пассажиров, Международный аэропорт Баку имени Гейдара Алиева развернул у себя первую в регионе полностью автоматизированную систему управления аэропортом на базе облачных технологий.

Бакинский аэропорт планирует частично отказаться от используемых систем, заменив их пятью автоматизированными и масштабируемыми продуктами Amadeus. Новые технологические решения помогут усовершенствовать управление стоянками воздушных судов, а также улучшить работу посадочных гейтов, стоек регистрации, систем приема/выдачи багажа и других важнейших аэропортовых служб.

Соглашение о долгосрочном сотрудничестве предусматривает внедрение полного пакета аэропортовых систем Amadeus: Amadeus Common Use Service (ACUS), Baggage Reconciliation System (BRS), Airport Operational Database (AODB), Fixed Resource Management Solution (FRMS) и Flight Information Display System (FIDS).

В качестве преимуществ вышеперечисленных систем, стоит отметить следующие:

Доступность в любой точке аэропорта. Элементы системы управления пассажиропотоками могут быть установлены в любом удобном месте на территории аэропорта, благодаря чему регистрация пассажиров и выдача им посадочных талонов могут осуществляться именно там, где это необходимо. Подобный подход обеспечивает гибкость технологических процессов и эффективность использования доступного пространства в аэропорту.

Полный контроль над багажом. Информация о движении багажа собирается в процессе работы множества аэропортовых служб, от стоек регистрации до посадочных гейтов и агентов по погрузке. Полученная информация доступна всем участникам процесса обработки и выдачи багажа. Таким образом, удается избегать ситуаций, когда пассажир улетает к месту назначения без своего чемодана.

Актуальные и достоверные данные о рейсах. Вся работа аэропорта зависит от наличия точной и достоверной информации. Четкая работа аэропортовых служб невозможна без наличия сведений о рейсах, багаже и статусе используемого оборудования. Теперь все подразделения Международного аэропорта Баку имени Гейдара Алиева получили доступ к актуальным и достоверным данным, что позволит им более качественно организовать свою повседневную работу и подготовиться к увеличению нагрузки в будущем.

Автоматизация использования ключевых ресурсов аэропорта. Аэропорт получит в свое распоряжение полностью автоматизированную систему управления ресурсами. Она позволяет эффективно управлять имеющимися в распоряжении стоянками воздушных судов, посадочными гейтами и другими ключевыми ресурсами, помогая оператору аэропорта добиваться поставленных целей по оптимизации операционной деятельности.

Джахангир Аскеров, президент ЗАО "Азербайджанские авиалинии", отметил: "Мы внедряем технологические решения Amadeus в рамках реализации своей долгосрочной стратегии. Чтобы подготовиться к завтрашнему дню, мы планируем расширить масштабы своей деятельности для удовлетворения растущего спроса на перевозки. Сотрудничество с Amadeus наделяет нас уверенностью в достижении запланированных стратегических целей и реализации видения нашей авиакомпании".

Яник Бурнадо (Yannick Beunardeau), руководитель Amadeus по продажам и маркетингу IT-решений для аэропортов, сказал: "Аэропорты всего мира активно изучают возможности новых технологий, способных повысить эффективность операционных процессов, как видимых для пассажира, так и остающихся в тени. Мы гордимся сотрудничеством с Международным аэропортом Баку имени Гейдара Алиева. Наши технологические решения помогут усовершенствовать операционную деятельность бакинского аэропорта и повысить качество обслуживания пассажиров".

Международный аэропорт Баку имени Гейдара Алиева (Heydər Əliyev beynəlxalq hava limanı) является одним из шести международных аэропортов Азербайджана. Благодаря удобному географическому расположению, бакинский аэропорт занимает первое место в регионе по количеству транзитных рейсов с Запада на Восток и с Севера на Юг.

В 2015 году Международный аэропорт Баку имени Гейдара Алиева был удостоен 4 звезд в рейтинге независимого британского консалтингового агентства Skytrax.

В состав аэропорта входит два пассажирских терминала (международный Терминал 1 и Терминал 2 для внутренних рейсов), а также два грузовых терминала. Аэропорт способен принимать широкий спектр пассажирских и грузовых воздушных судов, в том числе крупнейшие в мире самолеты Airbus А380 и Ан-225.

Расчетная пропускная способность нового Терминала 1 составляет 6 миллионов пассажиров в год. В настоящий момент Терминал 1 ежегодно обслуживает до 3 миллионов пассажиров. На территории аэропорта имеется парковочное пространство общей площадью 20,000 квадратных метров, способное вместить до 600 автомобилей.

Amadeus - ведущий поставщик передовых технологических решений для мировой индустрии туризма и перевозок. Среди клиентов компании - поставщики услуг в сфере туризма и перевозок (авиакомпании, гостиницы, железнодорожные компании, паромные компании и др.), продавцы туристических услуг (туристические агентства и веб-сайты) и покупатели туристических услуг (корпорации и компании по организации поездок).
В компании работает около 15 000 человек по всему миру - в центральных подразделениях Amadeus в Мадриде (головной офис), Ницце (центр разработок) и Эрдинге (центр обработки данных), а также в 71 региональной коммерческой организации более чем в 190 странах мира.

В этом году компания Amadeus отмечает свой юбилей - 30 лет с момента основания. В течение всего 2017 года компания будет отмечать 30 лет сотрудничества со своими клиентами, 30 лет технологических инноваций и 30 лет обеспечения лучшего качества поездок для путешественников по всему миру.

ООО "Амадеус - информационные технологии" является дочерней компанией Amadeus IT Group и отвечает за дистрибуцию продуктов и услуг Amadeus для агентств в России, Армении и Белоруссии.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Amadeus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка