О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пять вопросов о беспилотных летательных аппаратах

Запуск практически любых квадрокоптеров на территории России должен быть согласован

Запуск практически любых квадрокоптеров на территории России должен быть согласован. В Федеральных правилах использования воздушного пространства, утвержденных правительством в 2010 году, процесс подъема в небо дронов строго регламентирован. В них прописано, как и с чьего разрешения возможен запуск беспилотных устройств. В 2017 году, с вступлением в силу закона об обязательной регистрации устройств доступ к воздушному пространству беспилотникам был еще более ужесточен. Однако на практике все любители квадракоптеров сталкиваются с тем, что четкой инструкции, куда обращаться за разрешением на вылет, нет. "Приморская газета" разбиралась, как не нарушить закон, осваивая "на автомате" небо.

Что такое дрон?

Обычно дроном называют беспилотный летательный аппарат (БПЛА), управляемый дистанционно, но есть и более широкое понимание термина. Дроны необязательно летают, они могут передвигаться по земле или воде, отличает их от прочих технических приспособлений одна общая черта - нацеленность на выполнение определенной задачи без участия человека или с его минимальным вмешательством. Чаще всего дроном называют именно БПЛА. - Беспилотный летательный аппарат - это аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления. Или аппарат, обладающий сочетанием указанных способов, - объясняет юрист Галина Антонец. - К беспилотникам относятся квадрокоптеры, дроны, детские игрушки на радиоуправлении (самолеты, вертолеты), авиамодели. Для того чтобы запустить БПЛА или дрон в воздушное пространство России, нужно выполнить несколько обязательных процедур. Все они прописаны законодательно в правилах от 2010 года и поправках в Воздушный кодекс, внесенных в 2017 году. Под действие этих законов попадают все виды беспилотных летательных аппаратов. Это не только популярные сейчас квадрокоптеры, но и летающие игрушечные самолеты и вертолеты. Регистрировать нужно любой беспилотник весом более 250 граммов. Это почти 70% всего парка умной техники.

Где можно зарегистрировать беспилотник?

Как ни странно это звучит, но пока нигде. Дело в том, что в силу вступил сам закон, а вот нормативный акт, который бы четко обозначал порядок действий, необходимую сумму оплаты и прописывал органы, уполномоченные регистрировать беспилотники в каждом регионе, еще не существует. Сейчас порядок учета беспилотных гражданских воздушных судов разрабатывает Минтранс России, и пока что он является единственным федеральным органом, уполномоченным принимать ответственные решения. - До настоящего времени порядок регистрации БПЛА еще не утвержден, - подтвердил начальник управления инспекции по безопасности полетов Минтранса Сергей Мастеров. - Росавиация полномочиями по ведению государственного учета беспилотных судов не наделена. Примерные сроки, когда именно появится порядок регистрации, пока неизвестны.

Можно ли запускать беспилотники без документов?

Запускать дроны без регистрации можно, а вот без разрешения - нет. Отметим, что регистрация и получение "разрешения на вылет" - разные процессы, но их зачастую путают. Разрешение на полет обязаны получать все желающие запустить в небо квадрокоптер. Правила, регулирующие этот вопрос, были приняты в 2010 году, и их никто не отменял. Для получения разрешения на полет дронов в РФ необходимо собрать следующие документы: удостоверение летной годности; разрешение на эксплуатацию воздушного пространства; документ, подтверждающий правомерность управления беспилотником; разрешение на съемку, если вы снимаете с квадрокоптера. Управление же беспилотником без разрешения может быть чревато штрафом в размере от 3000 до 5000 рублей - это только для физических лиц (на основании Федеральных правил использования воздушного пространства).

Каким должен быть порядок действий для получения разрешения на запуск?

Не позднее, чем за три дня до намеченной даты запуска необходимо направить письмо или позвонить в уполномоченный орган - Хабаровский зональный центр ЕС ОрВД (680031, г. Хабаровск, Матвеевское шоссе, 28 А, (4212) 418-618, 709-461). При этом необходимо приложить план полета, указать место запуска, координаты полета, как долго планируется использоваться воздушное пространство и на какую высоту предполагается полет. Затем нужны разрешения соответствующего органа местного самоуправления. То есть, если запуск будет проходить в Славянке, то надо отправлять заявку в администрацию этого городского округа, если в Артеме, то, соответственно, в руководство этого города. Хотя, как ни странно, в приморских муниципалитетах о подобных вещах слышат впервые.

Однако такое незнание не избавляет владельцев дронов от ответственности, поэтому письмо с указанием всех характеристик полета отправить в местную администрацию надо обязательно. И последнее: важно согласовать время полета с диспетчером зонального центра, который также должен проследить за тем, чтобы воздушное пространство было свободно. А уже после завершения полета нужно уведомить того же диспетчера, что квадрокоптер благополучно приземлился и больше не представляет даже минимальной угрозы безопасности полетов вертолетов и самолетов малой авиации.

Где не стоит запускать квадрокоптер?

При запуске квадрокоптера для собственного развлечения нежелательно проводить полет в местах с большим скоплением людей. Причина здесь понятна: некорректная работа коптера или неправильное управление им могут повлечь получение людьми травм. Не стоит запускать дрон над охраняемыми объектами, полигонами, военными базами и административными территориями. Кроме того, нужно помнить, что беспилотный летательный аппарат всегда должен находиться в пределах видимости "пилота". Перед запуском дрон нужно проверять на исправность и соблюдать инструкции по эксплуатации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приморская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка