О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Новапорт" миллиардера Троценко купил аэропорт Улан-Удэ

"Метрополь", который вел переговоры о сделке с 2016 года, продал аэропорт "Байкал"

Как стало известно "Байкал-Daily", "Метрополь", который вел переговоры о сделке с 2016 года, продал аэропорт "Байкал"

Холдинг "Новапорт" бизнесмена Романа Троценко приобрел у ГК "Метрополь" улан-удэнский аэропорт "Байкал".

Как стало известно "Байкал-Daily", решение о смене собственника аэропорта было озвучено накануне на собрании коллективу. По информации нашего источника, "Новапорт" интересовался аэропортом "Байкал" еще в прошлом году, когда и начались переговоры с прошлым собственником - группой компаний "Метрополь", принадлежащей Михаилу Слипенчуку.

В условиях экономического кризиса "Метрополь" начал отказываться от непрофильных активов. В свою очередь, переговоры о продаже аэропорта ускорились с приходом в феврале на должность и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова, уточнил источник "Байкал-Daily".

Сумма сделки не обнародуется. Как сообщил источник, озвучивать конечную цифру пока стороны не планируют.

На сегодняшний день в аэропорту уже работают финансисты нового собственника. Представители руководства холдинга "Новапорт" ожидаются в Улан-Удэ в течение ближайшей недели.

Напомним, инвестиционно-финансовая компания "Метрополь" купила международный аэропорт "Байкал" у австрийской компании Meinl Airports International в мае 2011 года. По некоторой информации, сделка была совершена за пять миллионов долларов, в то время как австрийцы в 2007 году купили аэропорт за 24 миллиона долларов.

Компания "Новапорт" объединяет сеть региональных аэропортов России, включавшую до покупки "Байкала" 13 аэропортов в таких городах, как Новосибирск, Томск, Кемерово, Барнаул, Чита, Тюмень, Челябинск, Пермь, Волгоград, Астрахань, Минеральные Воды, Мурманск и Калининград.

Причем аэропорты Минеральных Вод, Кемерова и Калининграда были куплены в 2016 году. Владелец "Новапорта" миллиардер Роман Троценко заявлял федеральным СМИ о намерении участвовать в конкурсе на покупку аэропортов Иркутска, Южно- Сахалинска и Омска. "Фонтанка" сообщала также о том, что аэропорт Пулково также может перейти в управление аэропортовой сети "Новапорт"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка