О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В зоне AirCity аэропорта Хабаровск построят логистический почтовый центр

Выездное совещание на площадке будущего строительства логистического почтового центра (ЛПЦ) Почты России состоялось в аэропорту Хабаровск

Выездное совещание на площадке будущего строительства логистического почтового центра (ЛПЦ) Почты России состоялось в аэропорту Хабаровск (Новый). Председатель совета директоров ОАО "Хабаровский аэропорт" Константин Басюк и генеральный директор "Почты России" Николай Подгузов обсудили особенности реализации проекта, который стартует в 2018 году на территории зоны AirCity воздушной гавани.

В число стартовых проектов на территории AirCity аэропорта Хабаровск (Новый) вошел логистический почтовый центр ФГУП "Почта России". Ключевые технологические и организационные вопросы реализации этого инвестпроекта обсудили в аэропорту руководители ОАО "Хабаровский аэропорт" и Почты России, в том числе побывав непосредственно на месте будущего строительства.

Современный логистический почтовый центр на Дальнем Востоке России предназначен для обработки как международной, так и внутрироссийской почты. Его пропускная способность превысит 270 миллионов почтовых отправлений в год. Начало строительства запланировано на 2018 год.

Место расположения ЛПЦ выбрано с учетом транзитного потенциала территории - Хабаровск находится в географическом центре Дальневосточного федерального округа, на пересечении различных транспортных путей. Строительство центра будет осуществляться на территории коммерческой зоны AirCity воздушной гавани Хабаровска. Определенная для размещения ЛПЦ площадка, примыкающая непосредственно к аэропорту, обладает всеми необходимыми характеристиками для эффективной логистики центра.

Помимо инфраструктурного обеспечения строительной площадки, Николая Подгузова интересовала возможность перспективного развития территории, выделенной для создания логистического центра. Представители аэропорта пояснили, что потенциал AirCity позволяет впоследствии увеличить эту площадку для строительства дополнительных объектов.

"Логистический почтовый центр - важное звено в комплексной программе развития аэропорта Хабаровск как основного транспортного узла не только для пассажиров, но и в части обработки почты и грузов. Вместе с руководством Почты России мы проработали ряд важных вопросов, которые затем войдут в основу документов, необходимых для реализации инвестиционного проекта. В первую очередь будет сформирована его дорожная карта", - отметил председатель совета директоров ОАО "Хабаровский аэропорт" Константин Басюк. Он подчеркнул: "Со своей стороны, "Хабаровский аэропорт" намерен обеспечить максимально благоприятный режим для партнеров в ходе реализации проекта".

Концепция AirCity предполагает также строительство современного гостинично-делового центра, а также международного выставочного центра и, в перспективе, торгово-развлекательного комплекса на прилегающей к аэропорту территории. Проект гостинично-делового центра в 2017 году успешно прошел госэкспертизу, на его площадке проведены инженерные, гидрологические, земляные работы. Проект специализированного международного выставочного центра направлен на рассмотрение экспертов.

К территории AirCity подведены необходимые коммуникации. Построена энергораспределительная подстанция, призванная обеспечить все перспективные объекты коммерческой зоны, к концу 2017 года будет обеспечено ее технологическое присоединение к электросетям....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Хабаровский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка