О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Японская сторона заинтересована в открытии прямого авиарейса из Приморья в Саппоро

Глава Приморского края Владимир Миклушевский встретился с губернатором Хоккайдо Харуми Такахаси

Глава Приморского края Владимир Миклушевский встретился с губернатором Хоккайдо Харуми Такахаси. В первый день третьего Восточного экономического форума в среду, 6 сентября, руководители регионов обсудили возможности по расширению разносторонних связей между территориями.

Владимир Миклушевский поприветствовал коллегу из Японии и отметил, что Хоккайдо - один из тех регионов, которые наиболее тесно сотрудничают с Приморьем. При этом глава края уточнил, что особенно развито межрегиональное взаимодействие в сфере медицины - на территории Приморья успешно реализовано уже несколько проектов с участием инвесторов из Хоккайдо.

"Развитие здравоохранения - это как раз один из пунктов плана, который ровно год назад на втором Восточном экономическом форуме предложил Президенту России Владимиру Путину Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. В рамках этого направления мы сейчас занимаемся проектом по созданию в Приморье центра протонной терапии. Также мы готовы продолжить сотрудничество в этой области и с Хоккайдо", - отметил Губернатор края.

В рамках встречи Владимир Миклушевский подробно рассказал Харуми Такахаси о том, как реализуются в регионе и другие инициативы лидеров России и Японии, направленные непосредственно на развитие Приморья. Так, речь шла о создании мастер-плана Владивостока, осуществлении проектов по строительству рыбного рынка, установке системы умных светофоров, созданию автомобильных парковок и других.

"Все это очень важно для нашего региона. Реализация этих идей позволит развивать как межгосударственные, так и межрегиональные российско-японские отношения", - резюмировал Губернатор Приморья, подчеркнув, что претворять инициативы в жизнь предстоит именно на уровне территорий.

Также Владимир Миклушевский отметил, что сегодня большие перспективы для взаимодействия открываются и в сферах науки, культуры и туризма. По мнению главы региона, именно эти связи служат фундаментом успешного экономического сотрудничества.

В свою очередь Харуми Такахаси отметила, что префектура Хоккайдо играет немаловажную роль в активизации связей между Россией и Японией.

"В Приморском крае успешно работает наш медицинский центр, в скором времени появится еще один - реабилитационный. Также осуществляет свою деятельность банк и ряд других компаний", - рассказала она.

Сейчас японская сторона проявляет особый интерес к развитию прямого авиасообщения между краем и префектурой. Уже проведены предварительные переговоры с международным аэропортом Владивосток и компанией S7.

"Все стороны заинтересованы в таком сотрудничестве. Прошу Вас оказать содействие в реализации этого замысла", - обратилась Харуми Такахаси к Губернатору Приморья.

Владимир Миклушевский поддержал идею открытия прямого авиарейса из Владивостока в Саппоро и отметил, что в свое время благодаря такой же активной работе в направлении развития авиационного сообщения с китайскими территориями, появился прямой рейс из Приморья в Харбин.

В ходе переговоров стороны также обсудили возможность заключения соглашения о сотрудничестве между Приморским краем и Хоккайдо.

"У нас есть хорошие примеры взаимодействия, но нет соглашения о сотрудничестве. Появление такого документа откроет новые перспективы для нас и даст возможность реализовывать конкретные проекты в плановом режиме", - обозначил Губернатор Приморья.

В завершение встречи Владимир Миклушевский поблагодарил коллегу за интерес к Приморью и пожелал успешной работы на третьем Восточном экономическом форуме....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка