О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэропорт Байкал" обвинили в изготовлении лекарств без лицензии

Росздравнадзор подал в Арбитражный суд Бурятии иск на ООО "Аэропорт Байкал"

Росздравнадзор подал в Арбитражный суд Бурятии иск на ООО "Аэропорт Байкал". По заявлению органа, проверка 30 июня в здравпункте компании выявила изготовление медицинским персоналом аэропорта борной кислоты без лицензии на фармацевтическую деятельность.

3 июля специалист-эксперт Росздравнадзора составил протокол об административном правонарушении на "Аэропорт Байкал" в присутствии представителя компании.

Ответчик не согласился с обвинением. По его мнению, сотрудники здравпункта только фасовали препарат. И использовался он для проведения экстренной личной профилактики медицинского персонала, а не в целях предпринимательской деятельности, поскольку здравпункт не оказывает платные услуги.

Суд установил, что медицинский персонал аэропорта из 10-граммовых упаковок борной кислоты получил тот же препарат в упаковках по 0,1 грамма.

Правила изготовления и отпуска лекарственных препаратов медицинского применения утверждены для аптечных организаций и ИП, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Приказ не содержит понятия изготовления лекарственных препаратов и стадий такого процесса.

Росздравнадзор не представил суду доказательства того, что процесс фасовки является изготовлением лекарственного препарата. Как видно из протокола об административном правонарушении и объяснения работника "Аэропорта Байкал", ею была выполнена фасовка борной кислоты без изменения ее агрегатного состояния.

Суд также учел, что объективную сторону вменяемого правонарушения составляет осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. Из устава "Аэропорт Байкал" видно, что основным видом его деятельности является наземное обслуживание воздушных судов в аэропорту, организация перевозок. В деле отсутствуют доказательства, что деятельность ООО, связанная с изготовлением лекарственных препаратов, направлена на извлечение прибыли.

Представитель "Аэропорт Байкал" пояснил, что в функции здравпункта входит проведение предполетного медицинского осмотра членов экипажей воздушных судов, предсменного осмотра диспетчеров, оказание неотложной помощи работникам и пассажирам.

Здравпункт не оказывает платные услуги и не продает лекарственные препараты. Доводы "Аэропорта Байкал" о том, что расфасовка борной кислоты произведена исключительно в целях личной профилактики, административным органом не опровергнуты.

Таким образом, суд не нашел оснований для удовлетворения требований Росздравнадзора. И отказал в иске....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка