О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Троценко планирует поднять пассажиропоток в аэропорту Улан-Удэ до миллиона человек

Миллиардер Роман Троценко, владелец холдинга "Новапорт", планирует в четыре раза нарастить пассажиропоток аэропорта "Байкал"

Миллиардер Роман Троценко, владелец холдинга "Новапорт", планирует в четыре раза нарастить пассажиропоток аэропорта "Байкал". На это он готов потратить три миллиарда рублей, сообщает Forbes.

- При правильном подходе аэропорт "Байкал" через пять лет будет обслуживать миллион пассажиров в год, поделился с изданием планами миллиардер Роман Троценко.

- Аэропорт стагнирующий, поток падал, -заявил он.

По данным Росавиации, в прошлом году аэропорт Улан-Удэ обслужил 235 тысяч пассажиров, на 17,5% меньше, чем в 2015 году.

Самым существенным фактором пересмотра прогноза по аэропорту стал курс местных властей на развитие туризма, пояснил миллиардер. В советское время пассажиропоток аэропорта был около миллиона, рассказал прежний Михаил Слипенчук, владелец ГК "Метрополь", бывший собственник аэропорта Улан-Удэ.

Слипенчук считает, что за пять лет "при удачном стечении обстоятельств" на этот уровень выйти вполне реально: "Мы проводили в свое время исследование, у нас такие показатели вырисовывались, но к сожалению выполнить не смогли".

Чтобы аэропорт обслуживал такой пассажиропоток, нужно вложить 3 млрд рублей, рассказал Троценко. 50% суммы - средства "Новапорта", остальное - заемные. Сам "Байкал" холдинг приобретал полностью на свои средства.

Напомним, о том, что холдинг "Новапорт" купил аэропорт в Улан-Удэ у экс-депутата Госдумы и основателя ИФК "Метрополь" Михаила Слипенчука, стало известно два дня назад. По информации источника "Байкал-Daily", переговоры велись еще с 2016 года и ускорились с приходом на пост и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка