О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Волгограде 100 пациент, спасенный вертолетом санавиации, пошел на поправку

Из Камышинского района его доставили в волгоградский кардиоцентр

За три месяца вертолет санавиации, полученный Волгоградской областью по федеральной программе первым в России, спас ровно 100 жизней. Сотым "юбилейным" пациентом стал волгоградец Вячеслав Утешев, которому стало плохо во время поездки к родственникам в Камышин.

Мужчине стало плохо прямо в магазине, на "скорой" он был доставлен в больницу Камышина, где оказался в реанимации. Врачи поставили ему диагноз - "инфаркт". И уж через час на вертолете он был доставлен в волгоградский кардиоцентр, где его экстренно прооперировали.

Сейчас жизни 100-го пациента ничего не угрожает, ему предстоит пройти реабилитационный период. По словам заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии Волгоградского областного клинического кардиоцентра Сергея Мерзлякова, в случае с Вячеславом была дорога каждая минута.

- Во всем мире существует понятие о "золотом часе", - сказал Сергей Мерзляков. - В остром периоде инфаркта миокарда каждая минута на вес золота. Чем меньше времени между развитием инфаркта и операцией проходит, тем больше можно сохранить жизнеспособность мышцы сердца и уменьшить зону поражения.

И именно "воздушная скорая" играет в деле спасения подобных пациентов решающую роль, а время транспортировки тяжелых больных сокращается в разы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Городские Вести». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка