О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военным предложили новый алгоритм обнаружения беспилотников

Компания "Рифтэк Россия" разработала алгоритм обнаружения БПЛА на видео в режиме реального времени

Компания "Рифтэк Россия" разработала алгоритм обнаружения БПЛА на видео в режиме реального времени. Программа предназначена для использования в системах вооружения с оптическими каналами разведки и целеуказания, а также для охраны объектов. Об этом Военное.РФ рассказал ведущий инженер-программист кампании Сергей Заплатников.

"Обнаружить и распознать беспилотник с помощью радиолокационных средств чрезвычайно сложно, поскольку БПЛА способны "зависать" в воздухе, а их конструкции сделаны из пластика. Из-за демаскирующих признаков не всегда возможно использовать и активные оптические средства с подсветкой пространства. Остается применять пассивные оптические средства - распознать беспилотник на видео от камеры", - объяснил Заплатников.

"Исходные коды программы совместимы с любыми типами процессоров и интегральных схем, - продолжил он. - Это позволяет применять их во всех типах оптических камер". По словам специалиста, алгоритмы обнаружения и слежения, применимые на подвижных камерах, способны с высокой точностью определять координаты объекта для их использования в системах наведения".

Алгоритмы будут предоставляться в виде исходных кодов программы и в виде FPGA IP ядер для интегральных микросхем программируемой логики. Также будут созданы готовые встраиваемые устройства обработки видео, отметил разработчик.

Применять алгоритмы планируют в производстве корабельного и электромагнитного вооружения, а также в наземных системах поражения, где используются оптические каналы.

Авиаинженер и эксперт в области авиации и космоса Михаил Пестраков подчеркнул, что данная разработка станет отличным дополнением к применяемой сегодня военными системе "свой-чужой": она позволит расширить зону видимости и распознавания оптическими камерами летающих объектов.

"Сегодня разработка ведется в рамках предварительных заказов ряда производителей оптических систем разведки. Интерес к нашей системе проявили и представители силовых структур", - резюмировал Заплатников.

ООО "Рифтэк Россия" занимается разработкой решений в области технического зрения для задач по управлению огнем, наведению оружия и контроля периметра....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка