О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Якутск" увековечил память прославленного летчика

Обновленный памятник первому якутскому лётчику, участнику перегоночной трассы Алсиб, командиру Якутского объединённого авиационного отряда Валерию Ильичу Кузьмину торжественно открыли на Привокзальной площади аэропорта "Якутск" 8 сентября

Обновленный памятник первому якутскому лётчику, участнику перегоночной трассы Алсиб, командиру Якутского объединённого авиационного отряда Валерию Ильичу Кузьмину торжественно открыли на Привокзальной площади аэропорта "Якутск" 8 сентября.

Открывая обновленный памятник, генеральный директор АО "Аэропорт Якутск" Николай Местников отметил символичность того, что это происходит в преддверии 20-летия аэропорта "Якутск" и 100-летия В.И. Кузьмина.

"Я уверен, что для жителей и гостей республики он станет символом патриотизма, а для авиаработников - олицетворением наивысшего профессионализма, чести и достоинства. Это дань памяти, глубокого уважения легендарному летчику, человеку-эпохе, а также признание его больших заслуг в становлении гражданской авиации Якутии и России", - сказал он.

Решение о переносе бюста легендарного летчика, установленного в 2006 г. на въезде в аэропорт, было принято генеральным директором аэропорта "Якутск" в 2015 году по ряду причин. Главной из них стал сильный износ мемориала и постоянное нарушение облицовки стелы. В 2017 году памятник был обновлен и перенесен на новое место - перед международным терминалом аэровокзального комплекса.

Почетными гостями торжественного открытия стали министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Семен Винокуров, а также дочь заслуженного пилота СССР Зоя Валерьевна. Также на митинге присутствовали руководство и коллектив АО "Аэропорт Якутск" и других авиапредприятий (АК "Якутия", АК "Полярные авиалинии", ЯАТУ ГА), руководство Управы Гагаринского округа, ветераны и жители Гагаринского округа, учащиеся СОШ № 30 им. В.И. Кузьмина и СОШ № 24 им. С.И. Климакова.

От имени министерства транспорта руководство аэропорта в лице Николая Местникова поблагодарил глава ведомства Семен Винокуров, который подчеркнул, что в год 75-летия перегоночной трассы Алсиб увековечение памяти его легендарного участника является значимым событием.

Кандидат на пост главы города Якутска и действующий мэр Айсен Николаев, заявил, что отреставрированный памятник - это замечательный подарок ко Дню города Якутска. По его мнению, монумент наконец-то, установлен там, где он и должен был быть с самого начала. Теперь все гости  города, прилетающие и вылетающие пассажиры, смогут увидеть бюст легендарного летчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГУП "Аэропорт Якутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка