О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новой взлетно-посадочной полосе в Одесском аэропорту быть

Премьер-Министр Украины вместе с губернатором Одесской области и мэром города Одесса заложили символическую капсулу с посланием для следующих поколений на месте строительства новой взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту "Одесса"

Сегодня 8 сентября 2017 года Премьер-Министр Украины, вместе с губернатором Одесской области и мэром города Одесса, заложили символическую капсулу с посланием для следующих поколений на месте строительства новой взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту "Одесса".

"Это очень важный инфраструктурный проект. На прошлом заседании Правительства мы выделили 500 млн грн, для того, чтоб уже в этом году начать работы. После завершения строительных работ аэропорт Одессы сможет принимать и отправлять воздушные судна всех классов. Это позволит развивать как региональную экономику, так и всей страны", - заявил Премьер-Министр Украины Владимир Гройсман.

Губернатор Одесской области Максим Степанов добавил: "Я благодарен премьер-министру за то, что он вник в суть проблемы и поддержал наш проект. В рамках программы развития аэропортов Украины уже в этом году на строительство новой ВПП аэропорта будет направлено 500 миллионов гривен. Это будет современная полоса, способная принимать дальнемагистральные и крупногабаритные самолеты. И это - масса новых возможностей. Для бизнеса и экономики, для развития туристического потенциала и прихода новых лоукостов, для развития инфраструктуры и укрепления международных связей".

В свою очередь городской глава Геннадий Труханов подчеркнул важность события для города: "Это историческое событие для нашего города, к которому мы шли не один год. Это настоящий прорыв, который делает нас еще на один шаг ближе к общей цели - европейский город с современным аэропортом. Результат нашего конструктивного взаимодействия с руководством государства - это масштабные проекты, которые выводят город на качественно новый уровень. По завершении всех работ Одесса еще больше укрепит свои позиции на туристической карте мира. Это же касается увеличения притока инвестиций и многих других показателей".

Сегодняшнее событие, которое приурочено к началу строительства новой взлетно-посадочной полосы, стало возможно благодаря общим усилиям и взаимодействию Правительства, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Так, 6 сентября 2017 года на заседании Кабинетом Министров Украины принято постановление, которым определен механизм и источники финансирования в 2017 году "Программы развития аэропортов Украины до 2023 года". В том числе предусматривается, что значительная часть средств (а именно 500 млн. грн.) будет направлена до конца 2017 года для реализации проекта строительства новой взлетно-посадочной полосы (аэродромного комплекса) в одесском аэропорту. В общем, стоимость проекта составит порядка 1679,94 млн грн.

Итого, одним из этапов развития аэропорта "Одесса" станет строительство государством новой взлетно-посадочной полосы длиной 2800 метров с комплексом необходимых рулежных дорожек и оборудования для захода на посадку по категории III-а (ІКАО). Под ее строительство отведен земельный участок, получена экспертиза проектно-сметной документации и утвержден титул строительства.

Целью строительства данного объекта является повышение безопасности полетов, а также возможность принимать более тяжелые типы воздушных суден, включая Boeing-767, что поспособствует росту пассажиропотока вдвое. Несущая способность новой полосы будет почти в 2 раза больше существующей (классификационное число прочности покрытия (PCN) новой полосы 64, против 35 - существующей). Также в рамках проекта планируется установить светосигнальное, радионавигационное и метеорологическое оборудование для сертифицированного захода на посадку по категории III-а (ІКАО) (существующая полоса сертифицирована по категории І (ІКАО)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Одесса». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка