О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С чем связан рост пассажирских авиаперевозок в России

Российские авиакомпании в августе 2017 года увеличили перевозки пассажиров на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 11,8 млн человек

Российские авиакомпании в августе 2017 года увеличили перевозки пассажиров на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 11,8 млн человек. За январь-август пассажирские перевозки выросли почти на 20% в годовом выражении - до 70,1 млн человек, сообщила Росавиация.

Совершенно очевидно, что рост пассажирских перевозок связан с рядом факторов, среди которых, во-первых, некоторая стабилизация в российской экономике, некоторая привела к росту подвижности населения, и в первую очередь к восстановлению спроса на туристические перевозки.

Кроме того, очень важным драйвером роста объема перевозок в 2017 году стала стабилизация взаимоотношений с Турцией и возможность организации чартерных рейсов на линиях, связывающих российские города с популярными курортами на территории Турции. Соответственно, именно это направление является одним из наиболее быстрорастущих и наиболее массовых.

При этом мы видим, что от месяца к месяцу перевозки теряют в темпе, совершенно очевидно, что к концу года месячный рост будет однозначным, то есть если сейчас они растут двухзначными темпами, на 15-20%, то к концу года они замедлятся до однозначных. Но к концу года мы в любом случае будем иметь существенный рост.

Еще один важный фактор, который повлиял на количество обслуживаемых российскими авиакомпаниями пассажиров, является довольно серьезная конкуренция, как на внутреннем, так и на международном рынке, которая привела к снижению цен в 2017 году относительно 2016 года. По ряду направлений снижение было достаточно существенным, и именно это сильнее всего стимулировано перевозки и на внутренних и на международных линиях.

На протяжении прошлого года авиакомпании достаточно динамично наращивали свои провозные емкости, фактически к концу летнего сезона прошлого года можно было считать, что были достигнуты достаточно большие показатели по количеству предлагаемых кресел, то есть по доступным провозным емкостям, и при этом в IV квартале началось довольно серьезное падение цен на перевозки.

Собственно говоря, именно с этим и связан эффект восстановления роста перевозок, оно началось именно в IV квартале прошлого года. В 2016 году перевозки в первом полугодии были ниже, чем в первой половине 2015 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка