О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Протон-ПМ" заключил соглашение с педуниверситетом и школами Перми о подготовке кадров

9 сентября состоялось подписание соглашения между ПАО "Протон-ПМ", Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом (ПГГПУ), департаментом образования г.Перми, школой № 129 ("Техношкола") и гимназией №31

9 сентября состоялось подписание соглашения между ПАО "Протон - ПМ", Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом (ПГГПУ), департаментом образования г.Перми, школой № 129 ("Техношкола") и гимназией №31.

Заключение соглашения прошло в рамках фестиваля "UniverCityFEST", который был приурочен к Дню рождения вуза. Врио губернатора Пермского края Максим Решетников, посетивший в этот день университет, поздравил преподавателей и студентов с праздником и открыл фестиваль. "Вопрос подготовки преподавателей, которые будут учить наших детей, всегда важен. И им нужно заниматься постоянно. У Пермского края есть существенное преимущество, в Перми находится один их самых востребованных педагогических вузов страны. Вы находитесь в поиске новых путей развития, и то, что вы сегодня подписали соглашение с "Протоном" - это очень важное и мудрое решение", - отметил Максим Решетников.

Целью соглашения является подготовка студентов по запросу работодателя - ПАО "Протон-ПМ" - создание условий для раннего профессионального самоопределения школьников и развитие системы практикоориентированного (с элементами дуального) обучения. Стороны договорились о подготовке педагогов на базе ПГГПУ и их дальнейшей работы в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Перми. Для этого вузом совместно со школой № 129 и гимназией № 31 будет разработана и реализована программа практикоориентированного (с элементами дуального) обучения студентов 2-5 курсов бакалавриата направлений "Педагогическое образование" и "Психолого-педагогическое образование".

Студенты ПГГПУ будут проходить практику в школе и гимназии, а их педагоги - повышать квалификацию на базе университета. Педагоги школы и гимназии, а также сотрудники предприятия смогут обучаться в вузе на основании общего конкурса либо договора о целевом приеме. Школьники и учителя также будут посещать университетские лаборатории и библиотеки, участвовать в экскурсиях, мастер-классах и научных конференциях ПГГПУ. Кроме того, профессорско-преподавательский состав и студенты будут помогать школам в организации олимпиад и конкурсов, консультировать педагогов и школьников по учебно-исследовательским и проектным работам, читать научно-популярные лекции, а также смогут посещать с экскурсиями производство ПАО "Протон-ПМ".

Дмитрий Щенятский, исполнительный директор ПАО "Протон-ПМ":

- ПАО "Протон-ПМ" как работодатель заинтересован, чтобы на производство приходили квалифицированные и подготовленные кадры, умеющие не только выполнять поставленные задачи, но и способные предлагать принципиально новые идеи и решения. Мы заинтересованы, чтобы молодой специалист, пришедший к нам после вуза или техникума, не терял время на длительную адаптацию, а мог оптимально быстро включиться в производственный процесс. Для этого совместно со школами и вузами мы приобщаем детей к инженерно-техническому творчеству, помогаем определиться с выбором учебного заведения, предлагаем пройти практику на производстве, а затем приглашаем к нам на предприятие.

В течение нескольких лет ПАО "Протон-ПМ" реализует проект "Школа-вуз-предприятие", в рамках которого ведется совместная профориентационная работа с Пермским политехническим университетом, авиационным техникумом и школами г.Перми. Школьники, с высокими баллами ЕГЭ, активно участвующие в олимпиадах, конкурсах и мероприятиях, получают от предприятия возможность обучаться по целевому набору. Школьники Пермского края и г.Перми ежегодно принимают участие в открытой краевой инженерно-технической олимпиаде на приз ПАО "Протон-ПМ", физико-математическом турнире "Техно-Пермь", акции "Открытые турникеты", во время которой предприятие открывает двери для желающих побывать на производстве и др. мероприятиях. В 2016 году на загородной производственной площадке открыт центр дуального обучения, в котором студенты авиатехникума проходят практическую часть обучения.

ПАО "Протон-ПМ" - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса "Протон-М". Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка