О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МГТУ ГА состоялось открытие проекта "Университетские субботы"

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялось торжественное открытие проекта "Университетские субботы" для учащихся средних школ, студентов, а также для всех желающих углубить свои знания в авиационной инженерии

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялось торжественное открытие проекта "Университетские субботы" для учащихся средних школ, студентов, а также для всех желающих углубить свои знания в авиационной инженерии.

Открыл программу ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев. Рассказав о проектах, их большом значении для образовательной системы нашей страны, он провел стартовую в текущем учебном году лекцию по теме "Авиация настоящего и будущего". В ходе лекции Борис Елисеев рассказал о состоянии авиационной отрасли на текущий момент, о проблемах, которые стоят перед инженерами, а также о перспективах российской авиации.

Лекция, проходившая в актовом зале Университета, на которой присутствовало около 200 человек, сопровождалась большим количеством видеоматериалов, где были представлены и самолеты, давно ушедшие в прошлое, и самолеты времен первой и второй мировых войн, и реактивная авиация, и авиация сверхзвуковая. Особый интерес у слушателей вызвала авиация будущего, а также та авиация, которая через несколько лет войдет в обыденную жизнь людей - это беспилотные самолеты, воздушные такси и индивидуальные средства полетов - "летающие люди". В заключении в течение почти 30 минут Б.П. Елисеев отвечал на многочисленные вопросы, касающиеся как проблем авиации, так и условий поступления и учебы Университете, студенческой жизни.

Примечательно, что открытие "суббот" состоялось в День города Москвы, которой исполнилось 870 лет. Общегородские проекты "Университетские субботы" и "Инженерные классы", проводимые в рамках проекта Департамента образования г.Москвы, проводятся уже несколько лет и отлично себя зарекомендовали как программы дополнительного образования для всех желающих. "В такой сложной и уникальной транспортной отрасли как авиация, профильное образование нужно не только студентам вузов, но и тем, кто только готовится поступать в авиационный университет, будь то девятиклассник или выпускник колледжа; а также для тех, кто уже работает в отрасли, но им не хватает знаний. Такое не редкость - ведь авиация все время развивается, это требует повышения квалификации, что и осуществляется в МГТУ ГА" - отметил на открытии Борис Елисеев.

После открытия и первой лекции, состоялась вторая лекция по теме "Как "наследила" авиация на Земле!", которую провел профессор кафедры безопасности полетов и жизнедеятельности, доктор технических наук Николай Николайкин. Он затронул современные экологические проблемы и пути их решения.

С каждым годом "Университетские субботы" становятся все более насыщенными и привлекают к получению дополнительного образования множество школьников, студентов и взрослых любителей авиации.

Московский государственный технический университет гражданской авиации - это ведущий специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем....
Авторские права на данный материал принадлежат «МГТУ ГА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка