О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Птичий "Грипен"

В один из последних дней лета пассажирский "Боинг", летевший со стороны Австрии, войдя в воздушное пространство Венгрии, не установил радиосвязь с местной "воздушной администрацией"

В один из последних дней лета пассажирский "Боинг", летевший со стороны Австрии, войдя в воздушное пространство Венгрии, не установил радиосвязь с местной "воздушной администрацией". В службе быстрого реагирования кечкеметской базы подняли по тревоге истребители "Грипен".

Двойка машин идентифицировала пассажирский самолет, который к тому моменту уже восстановил радиосвязь и осуществил положенную регистрацию. Гражданский борт сопроводили до границы воздушного пространства Венгрии, и он покинул страну. Так инцидент описывает агентство MTI на основе информации Министерства обороны Венгрии.

В сообщении, как заметило другое издание, фигурировали два истребителя. Реальность же такова, что смог взлететь только один самолет, который и сопровождал нарушителя воздушного пространства. Другой из-за технической неисправности остался на взлетной полосе. Хотя военные эксперты подтвердили, что в случае вторжения в воздушное пространство операция по выпроваживанию нарушителя должна проводиться двумя вооруженными истребителями, поскольку речь идет о потенциально конфликтной ситуации.

За последние годы уже не в первый раз возникают проблемы с техническим состоянием венгерского парка "Грипенов". Тем не менее, по информации Минобороны, "машины службы быстрого реагирования пригодны к эксплуатации и, как любой может узнать из сообщений для печати за минувшие периоды, все тревоги, опознания, задержания или сопровождение до воздушной границы были успешно проведены". Таким образом, ведомство рапортует о своей способности решать задачи, связанные с патрулированием, охраной и защитой воздушного пространства страны. Однако венгерскую общественность обеспокоил сам факт наличия неточностей в информации об инциденте: ведь Министерство национальной обороны доложило об успешном осуществлении операции именно парой машин. "Сколько же таких умолчаний было "бравурно подано" не только общественному мнению, но и НАТО?" - интересуются дотошные журналисты. И то, что Минобороны соврало в одном конкретном случае, никак не отменяет "этическую небезупречность" его действий. И все же дела с информированием общественности о работе оборонного ведомства в Венгрии вовсе не так уж плохи - ведь откуда-то журналисты узнали о том, что "Грипен" был-таки один....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка