О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минюст предлагает усилить ответственность за правонарушения на транспорте

Министерство юстиции России разрабатывает законопроект об усилении административной ответственности за совершение противоправных деяний на транспорте, говорится в сообщении ведомства

Министерство юстиции России разрабатывает законопроект об усилении административной ответственности за совершение противоправных деяний на транспорте, говорится в сообщении ведомства. Уведомление о начале разработки документа опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.

Внести изменения предлагается в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Так, предлагается усилить административную ответственность за такие деяния, как управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им, управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления воздушным судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна, а также за ряд иных противоправных деяний, совершаемых на воздушном транспорте.

Кроме того, законопроектом предлагается установить повышенные меры административной ответственности за мелкое хулиганство на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования в целях предотвращения случаев совершения хулиганских действий, угрожающих безопасности эксплуатации транспортных средств и создающих повышенную потенциальную и реальную опасность для жизненно важных интересов личности, общества и государства.

В уведомлении отмечается, что по итогам проведенного Генеральной прокуратурой РФ анализа результатов надзорной деятельности по данному направлению установлено, что наиболее проблемная ситуация сложилась в сфере обеспечения безопасности полетов воздушных судов авиации общего назначения. Согласно данным статистической отчетности органов прокуратуры, если в 2013 году транспортными прокурорами выявлено 7,2 тысячи нарушений законов о безопасности на воздушном транспорте, то в 2016 году - более 8 тысяч.

Действующие меры административной ответственности за нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов (статья 11.5 КоАП), а также за невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна (часть 6 статьи 11.17 КоАП) были установлены в 2009 году. В министерства отметили, что, учитывая высокую степень общественной опасности указанных правонарушений, действующие меры административной ответственности нуждаются в пересмотре....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка