О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Житель Бердска выиграл суд у компании "Аэрофлот"

К сожалению, авиакомпании не всегда выполняют взятые на себя обязательства

К сожалению, авиакомпании не всегда выполняют взятые на себя обязательства: задерживают рейсы, не предоставляя пассажирам бесплатного питания, номеров в гостиницах.

Одни мирятся с такой ситуацией, полагая, что судиться себе дороже, а другие требуют положенного по закону. В нынешнем году наконец-то добился компенсации от компании "Аэрофлот" Дмитрий Георгиев (фамилия по его просьбе изменена). В августе прошлого года он с семьей полетел в Прагу. Обратный рейс задержали по техническим причинам. Пассажиры ждали посадки в течение трех часов в так называемой "чистой" зоне аэропорта. Когда же они зашли в самолет, их ссадили спустя 45 минут. Воздушное судно так и не поднялось в небо.

Два часа пассажиры ждали, пребывая в неведении, а потом к ним подошел работник авиакомпании и сообщил об окончательной отмене рейса. Он предложил перейти в зал прилета, где можно получить информацию о новой дате вылета. Однако даже речи о предоставлении подменного самолета даже не велось. Дмитрий Георгиев с беременной женой и немолодой матерью простояли в очереди до 23.45 часов по местному времени. В это время часть пассажиров посадили на другой самолет, а часть заселили в гостиницы. Когда подошла их очередь, объявили, что уже поздно и отель им предоставить не смогут. Отказали и в предоставлении еды, пояснив, что уже "закрыты все партнерские точки питания, а других вариантов нет". Семье пришлось за свой счет брать такси, ехать в гостиницу, оплачивать питание. Они смогли улететь только ранним утром на следующий день. Причем летели через Санкт-Петербург, где пришлось целый день ждать самолета до Новосибирска.

Бердчанин потребовал от ПАО "Аэрофлот" заплатить неустойку за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке в размере 36 тысяч рублей, моральный вред в размере 50 тысяч рублей. Также в сумму иска он включил 1200 рублей - оплату услуг за передержку животного за двое дополнительных суток, 8 тысяч рублей - стоимость номера в отеле, 977 рублей - питание в аэропорту, а так же штраф в размере 50% от сумм взысканных судом. В обосновании своего иска Дмитрий, имеющий юридическое образование,  привел российские и европейские законы.

Представитель "Аэрофлота" заявил, что компания не виновата в задержке рейса: техническая неисправность воздушного судна относится к "обстоятельствам, не зависящим от перевозчика". А у авиакомпании есть обязанность по обеспечению полетов, поэтому "Аэрофлот" освобождается от ответственности за просрочку в доставке истца в пункт назначения, а также освобождаются от возмещения неустойки". Юрист подчеркнул, что "ответчик выполнил свои обязательства перед истцами в полном объеме, произвел бесплатное переоформление авиабилетов и принял все меры для доставки истцов в разумные сроки". Он попросил уменьшить неустойку в связи с несоразмерностью последствий нарушенного обязательства, если суд сочтет, что в действиях авиакомпании есть вина.

Изучив материалы дела, судья Бердского суда Ирина Кадашева  частично удовлетворила иск. Она пришла к выводу, что, несмотря на слова истца, компания все-таки возместила ему гостиничные услуги. Однако права истца как потребителя были нарушены: ответчик не исполнил обязанность в отношении пассажира и членов его семьи при отмене авиарейса, поэтому требование о взыскании денежной компенсации морального вреда решено удовлетворить. При этом размер компенсации оказался значительно снижен. При ее назначении суд руководствовался разъяснениями Пленума Верховного суда РФ. В итоге размер компенсации морального вреда составил 15 тысяч рублей.

В итоге решено взыскать с ПАО "Аэрофлот" кроме компенсации морального вреда 15 тысяч рублей, а также штраф в размере 7,5 тысяч рублей, всего 22,5 тысячи рублей. При этом отказано во взыскании штрафа за задержку вылета в размере 43 тысячи рублей.

Справка

При перерыве в перевозке по вине перевозчика перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления дополнительные услуги. К ним относится предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет; два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов; обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов; обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время; размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время; доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы; организация хранения багажа. Таки права предоставляет статья 99 Приказа Минтранса России от 28 сентября 2007 №82....
Авторские права на данный материал принадлежат «Свидетель Бердск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка