О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для пьяных пилотов и авиадебоширов придумали новые штрафы

Ужесточить наказания для тех, кто хулиганит в самолетах или садится за штурвал без прав, планирует Минюст

Ужесточить наказания для тех, кто хулиганит в самолетах или садится за штурвал без прав, планирует Минюст. Кроме того, ведомство хочет усилить санкции за нарушения на железнодорожном транспорте.

Как стало известно "МК", для этого чиновники приступили к разработке серии поправок в КоАП. Новшества коснутся таких действий, как невыполнение требований капитана воздушного судна, управление им в состоянии опьянения или передача штурвала человеку в подпитии. Сейчас штрафы за такие серьезные нарушения поистине смешные. Так, кошелек пьяного пилота по нынешним нормам может похудеть всего на 2000-2500 рублей. Для сравнения, пьянка за рулем водителю обходится в 30 тысяч штрафа и от полутора до двух лет лишения прав.

А за управление самолетом или вертолетом без подтверждающих умение документов летчику-самоучке сейчас нужно выложить те же 2000- 2500 рублей. Если законопроект получит одобрение, наказания будут существенно увеличены. Пока конкретных цифр чиновники не называют. Однако отмечают, что с момента введения нынешних штрафов (в 2000 году) инфляция составила не менее 80%. Так что скорее всего санкции будут удвоены. Кроме того, в ведомстве планируют ввести повышенные санкции за мелкое хулиганство на авиа и железнодорожном транспорте. Сейчас за него можно поплатиться штрафом от 500 до тысячи рублей или провести до 15 суток под арестом.

Мнение эксперта

Комментирует заслуженный летчик испытатель Виктор Заболотский: "Если речь идет о большой авиации, то ужесточение уместно вплоть до уголовной ответственности. Такие прецеденты были - и когда пилоты пьяными садились за штурвал, и когда управление передавали собственным несовершеннолетним детям. За дебош на борту для пассажиров также нужна серьезная ответственность. Но для малой авиации в этом нет никакого смысла. Ребята, которые хотят летать, и так уже вынуждены делать это за границей. У нас слишком дорого"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка