О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Почти четыре тысячи пассажиров за год воспользовались авиамаршрутом Владивосток - Преображение

Первый рейс из Владивостока в Преображение был выполнен в сентябре 2016 года. За год в данном направлении перевезено 3 820 пассажиров, выполнено 414 рейсов

Первый рейс из Владивостока в Преображение был выполнен в сентябре 2016 года. За год в данном направлении перевезено 3 820 пассажиров, выполнено 414 рейсов.

Как отметил первый вице-губернатор Василий Усольцев, регулярные рейсы в данном направлении возобновили в 2016 году после перерыва в 25 лет.

"За этот период на этом маршруте перевезено 3 820 пассажиров, выполнено 414 рейсов. В прошлом году в поселке построен новый аэровокзал, восстановлены взлетно-посадочная полоса, перрон", - добавил заместитель главы региона.

Отметим, в настоящее время рейс Владивосток-Преображение выполняются пять раз в неделю. Вылет из Владивостока по вторникам, четвергам и субботам производится в 08:05, по пятницам и воскресеньям - в 16.20. Обратные рейсы из Преображения выполняются в тот же день в 09.05 и 17.25 соответственно.

Обслуживают линию воздушные суда DHC-6. Время в полете - 40 минут. Благодаря программе субсидирования из бюджета Приморского края цена билетов остается доступной для населения, стоимость поездки в одну сторону составляет 1479 рублей.

"Авиамаршрутом активно пользуются не только жители Приморья, но и туристы - от Преображения до живописных бухт и заповедного острова Петрова рукой подать", - рассказали в администрации муниципалитета.

Напомним, исключительное значение воздушного транспорта для дальневосточных регионов подчеркнул Президент России Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета, которое состоялось на площадке ВЭФ-2017, в среду, 6 сентября, во Владивостоке.

"Нам нужно создать условия, когда люди, проживающие в любом регионе Российской Федерации, чувствовали, что они живут в единой стране. Кроме того, очевидна потребность в развитии внутренних маршрутов, и это отдельная очень важная задача. Здесь нужно подумать, что сделать для ее решения", - обратился к членам президиума глава государства.

Кроме того, развитие внутренних воздушных перевозок на Дальнем Востоке и их влияние на качество жизни населения обсудили участники панельной сессии третьего Восточного экономического форума в четверг, 7 сентября. Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов отметил положительный опыт работы Приморского края в этом направлении и личное участие Губернатора региона Владимира Миклушевского в развитии малой авиации.

"Как об особенно показательном примере, где развитие внутренних авиаперевозок активно поддерживают, можно говорить о Сахалине, о Якутии, но в первую очередь, конечно, о Приморском крае. Именно здесь мы видим рост в этом направлении, неоднократно я говорил с руководством субъекта, с Губернатором Владимиром Владимировичем Миклушевским. Хочу сказать, что такое личное внимание, участие, заинтересованность на уровне главы субъекта сразу дает позитивный эффект", - обозначил Максим Соколов.

С докладом о том, как в Приморье реализуется программа развития внутрикраевых авиационных перевозок, выступил первый вице-губернатор Василий Усольцев.

"Задача местных авиаперевозок - повышение транспортной доступности населения. И хотя Приморский край достаточно развит с точки зрения дорожной сети, по сути, северная часть территории устойчивую транспортную доступность не имеет, особенно это показывают тайфуны, когда водой отрезает поселения и целые муниципалитеты", - обозначил первый вице-губернатор.

В настоящее время внутрикраевые авиаперевозки в Приморье выполняют две компании "Аврора" и "Дальнереченск Авиа" на воздушных судах, приобретенных региональной Администрацией, и собственных: самолетах DHC-6, Ан-2 и вертолете Ми-8. Всего обеспечивается 13 маршрутов.

"За 2016 год перевезено более 30 тысяч пассажиров, рост к 2015 году составил почти 14%, основной пассажиропоток - на самолетах DHC-6 - более 25 тысяч пассажиров. Хотел бы отметить, что этим небольшим флотом мы обеспечили и один межрегиональный маршрут, который нам федерация софинансирует. Это Кавалерово-Хабаровск, очень востребованный маршрут, особенно в период отпусков, когда к нашему побережью летят туристы", - подчеркнул Василий Усольцев.

Он также представил схему субсидирования авиаперевозок, которая в Приморье построена таким образом, чтобы перевозчик был заинтересован в загрузке воздушного судна. Предусмотрены субсидии на возмещение недополученных доходов, на приобретение воздушных судов, на строительство, реконструкцию, содержание и организацию эксплуатации посадочных площадок и другие.

"Нам всегда задают вопрос, сколько стоит это удовольствие для Приморского края, это, конечно, затратное мероприятие, но необходимое. В этом году на субсидирование мы предусмотрели 1,1 миллиарда рублей. И далее в нашей госпрограмме до 2021 года ориентировочно такая же сумма заложена, чуть больше миллиарда. К этому времени мы наметили перевозить около 60 тысяч пассажиров, для сравнения, в 2011 году девять тысяч человек перевозили, а также - восстановить и ввести в эксплуатацию 22 посадочные площадки", - заявил первый вице-губернатор.

Отметим, в настоящее время полеты на самолетах DHC-6 осуществляются из Владивостока в населенные пункты: Кавалерово - 10 рейсов в неделю, Терней - ежедневно, Пластун - два рейса в неделю, Дальнегорск - ежедневно, Дальнереченск - четыре рейса в неделю, Преображение - пять рейсов в неделю, из Тернея - в Светлую четыре раза в неделю, Амгу и Единку - по одному разу в неделю. Полеты в отдаленные северные районы Приморского края осуществляются вертолетом Ми-8: из Тернея в Амгу, Максимовку, Усть-Соболевку, Светлую - два раза в неделю, Единку, Самаргу и Агзу - по одному рейсу в неделю, самолетом Ан-2 - из Дальнереченска в Олон, Охотничий, Единку, Самаргу - по одному рейсу в неделю....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка