О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Сыктывкаре обсудили правила безопасных полетов дронов

В конце августа из-за несанкционированного запуска дрона в Ухте едва не произошла трагедия при посадке вертолета

В конце августа из-за несанкционированного запуска дрона в Ухте едва не произошла трагедия при посадке вертолета. В связи с этим и усилившимся вниманием к малой авиации и беспилотникам вопрос безопасности их полетов сегодня обсудили на тематическом семинаре в Торгово-промышленной палате Коми.

Как пояснил на встрече врио начальника Коми ТОГАН (Ространснадзор) Игорь Ольнев, прошедший месяц ознаменовался несколькими крупными авиасобытиями: первый "Коптерфест", межрегиональный фестиваль воздухоплавания "Живой воздух" и слет малой авиации "Небесные тихоходы". В связи с этим и ростом популярности беспилотников стали актуальными вопросы, касающиеся правил их использования, в том числе безопасности воздушного пространства.

- Понятие о правильном и грамотном использовании воздушного пространства у ребят-моделистов на зачаточном уровне, - отметил Игорь Ольнев.

Руководитель группы планирования СеверУралАэроНавигации Владимир Серебряников отметил, что в Сыктывкаре находится международный аэропорт, поэтому все владельцы коптеров должны подавать заявки и получать разрешение на полеты от администрации города. Эта работа, как отметил Владимир Серебряников, делается оперативно - в течение суток.

Необходимо также разрешение на воздушное пространство в Санкт-Петербургском районном центре организации воздушного движения - его дадут в зависимости от приоритета.

По его словам, квадрокоптеры относятся к беспилотным летательным аппаратам, поэтому по закону сперва необходимо за 5 суток подать представление об установлении временного и местного режима. Он устанавливается из-за близости международного аэропорта.

Высоту полетов нужно согласовывать с СеверУралАэроНавигацией и "Комиавиатрансом", оптимальная - до 50 метров. Также необходимо предоставить план полёта.

В завершении встречи руководитель ТПП Коми Саркис Манасарянц отметил, что вся эта разъяснительная работа проводится для обеспечения безопасности воздушного пространства республики....
Авторские права на данный материал принадлежат «БНКоми». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка