О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Египет заменят Дубаем

Авиаперевозчик Azur Air в октябре впервые запускает чартерные рейсы из Екатеринбурга в Дубай. В компании объясняют, что руководствуются при этом ростом спроса на арабское направление со стороны туристов

Авиаперевозчик Azur Air в октябре впервые запускает чартерные рейсы из Екатеринбурга в Дубай. В компании объясняют, что руководствуются при этом ростом спроса на арабское направление со стороны туристов. Ранее авиакомпания "Россия" объявила о запуске чартерных рейсов в Шарджу. Участники рынка ожидают двукратный рост объема авиаперевозок с Урала в Арабские Эмираты, однако опасаются, что избыток предложения может вынудить перевозчиков снижать цены.

О планах по запуску нового направления рассказала в среду на пресс-конференции директор по связям с общественностью авиакомпании Azur Air Анастасия Матюшина. По ее словам, Azur Air будет осуществлять чартерные перелеты из екатеринбургского аэропорта Кольцово в аэропорт Дубая девять раз в месяц на протяжении осенне-зимнего периода. Перелеты по новому направлению начнутся в октябре. Ранее в полетной программе авиаперевозчика рейсов из Екатеринбурга в Дубай не было. "В нынешней зимней программе это направление будет одним из самых сильных. До этого у нас были рейсы в Дубай, но не в таком количестве и только из Москвы",- пояснила госпожа Матюшина. Она добавила, что туроператор Anex (основной заказчик рейсов компании) фиксирует рост спроса на это направление со стороны пассажиров.

По данным пресс-службы аэропорта Кольцово, из Екатеринбурга в Дубай сейчас осуществляют регулярные рейсы две авиакомпании - "Уральские авиалинии" и Flydubai. По этому направлению с начала года аэропорт обслужил больше 50 тыс. пассажиров - на 57% больше аналогичного периода прошлого года. В Кольцово отмечают, что после "закрытия" Египта Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) традиционно входят в тройку самых популярных у пассажиров Кольцово зимних морских направлений наряду с Таиландом и Вьетнамом. Пока Дубай - единственный город ОАЭ, в который можно попасть прямым рейсом из Кольцово. Недавно авиакомпания "Россия" заявила о запуске совместно с туроператором "Библиоглобус" с 8 октября чартерных рейсов из Екатеринбурга в Шарджу (ОАЭ). В течение первого месяца они будут выполняться один раз в неделю, с ноября до конца мая 2018 года - два. Шарджа уже была в расписании аэропорта Кольцово в 2014-2015 годах, но авиасообщение с Эмиратами прерывалось на фоне снижения выездного турпотока. Сейчас турпоток восстанавливается. Как ранее сообщал "Ъ-Урал", по итогам первого полугодия аэропорт Кольцово увеличил пассажиропоток на 25,2% (более 2,2 млн пассажиров). Рост пассажиропотока на внутренних линиях составил 10% (до 1,5 млн человек), на международных - 74,5% (до 752 тыс. пассажиров).

Эксперты тоже фиксируют рост популярности направления ОАЭ и интерес к нему со стороны авиаперевозчиков. Однако опасаются, что спрос может не оправдать их надежд. "Мы ожидаем двукратного роста перевозок из Екатеринбурга в этом направлении. Однако нас волнует вопрос, по каким ценам авиаперевозчики будут "закрывать" его. Допускаю, что туристов на всех по тем ценам, которые устраивают авиакомпании, может не хватить. В ситуации избыточного предложения авиакомпаниям придется либо демпинговать, либо корректировать полетные программы. Кроме того, резкое увеличение пассажиропотока в направлении ОАЭ может косвенно нанести ущерб по перевозкам в страны Юго-Восточной Азии",- отмечает исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. Господин Мальцев связывает рост спроса на арабское направление с несколькими факторами. Он напомнил, что с 1 февраля гражданам РФ не требуется заранее получать визу в ОАЭ. Если раньше необходимо было оформить заявку и электронном виде и заплатить $85, то сейчас виза выдается в аэропорту по прилету бесплатно. "Традиционно ОАЭ являются более высоким в сравнении с Египтом ценовым сегментом. Однако за последний год в этом направлении появились более доступные предложения, а визовый режим упростился",- рассказывает господин Мальцев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка