О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники "Базэл Аэро" стали волонтерами экологического марафона "360 минут", которые собрали 155 грузовиков мусора на берегу озера Байкал

Компания "Базэл Аэро" сообщает об итогах участия сотрудников "Базэл Аэро" в ключевой акции экомарафона "360 минут"

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает об итогах участия сотрудников "Базэл Аэро" в ключевой акции экомарафона "360 минут". В течение шести часов волонтеры убирали берега Байкала. Акция проходила 9 и 10 сентября 2017 года.

Сотрудники Международного аэропорта Сочи стали участниками ключевой акции экологического марафона "360 минут" - части комплексной программы En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий.

Уборка Байкала прошла в 186 точках на всем побережье Иркутской области и Республики Бурятия. Интересно, что площадь крупных уборок этой территории составила 1249 га, что соответствует площади почти 2 000 футбольных полей. За шесть часов волонтеры на берегу Байкала собрали более 36 000 мешков мусора или 155 грузовых машин. В основном, это мусор, оставленный туристами, металлолом и бытовые отходы. Среди интересных находок - якорь, стиральная машина, матрас, ледянка и многое другое. Участниками уборки также стали дайверы - они опустились на дно Байкала, чтобы очистить его от мусора. Весь мусор, собранный участниками, утилизирован и частично переработан.

Экологические уборки прошли на всем побережье озера Байкал, а всего в масштабном мероприятии приняли участие 17 000 человек.

Кроме того, 10 сентября на Байкале впервые прошло заседание комитета по экологии и охране окружающей среды Ассоциации менеджеров России, в ходе которого обсуждались вопросы корпоративного эковолонтерства, экопросвещение в России, экологические проекты

Всего в 2017 году в главном всероссийском волонтерском экомарафоне En+ Group "360 минут" приняли участие 100 000 волонтеров.

Серию экомероприятий с ключевой акцией в начале сентября компания En+ Group организует седьмой год подряд. Главный всероссийский волонтерский экологический марафон "360 минут" - это часть комплексной программы En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. В этом году сотни экологических мероприятия прошли в 18 регионах: от Кавказа до Дальнего Востока. В 2017 году экомарафон проходит в рамках программы Года экологии и 100-летия заповедной системы России Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Экомарафон "360 минут" организован при поддержке национального фонда "Страна заповедная" и Фонда Олега Дерипаски "Вольное Дело".

Напомним, что аэропорты "Базэл Аэро" уделяют особое внимание экологии и системе бережливого производства, а также на постоянной основе ведут и участвуют в экологических проектах.

Елена Арбатская, инспектор по досмотру службы авиационной безопасности Международного аэропорта Сочи:
- Мы рады присоединиться к группе единомышленников и принять участие в крупнейшем мероприятии по защите экологии в России. Озеро Байкал одно из самых красивых мест на Земле и только в наших силах сохранить его. За день до марафона гидрометцентр прогнозировал дождь, но как только мы прибыли на место уборки осадки закончилась, сложилось впечатление, что мы помогаем Байкалу, а Байкал помогает нам.

Анастасия Козлова, диспетчер Инженерного центра Международного аэропорта Сочи:
- Участие в подобном экомарофоне дает возможность не только увидеть красивейшие места нашей страны, а также понять насколько правильно сделал свой выбор, вложив, пусть совсем небольшую, но часть своего труда в достижение большой цели - сохранении экологии родной страны. Мы обязательно применим полученный опыт в Сочи.

Международный аэропорт Сочи образован в 1945 году. В 2007 году вошел в состав компании "Базэл Аэро". Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза - до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В январе-августа 2017 года аэропорт обслужил около 4 млн пассажиров (на 6% больше, чем за аналогичный период 2016 года). Лучший региональный аэропорт по версии Business Traveller Russia and CIS (2016). Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации "Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год" национальной премии "Воздушные ворота России" (2015, 2016). "Пять звезд" (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства "АвиаПорт" в 2015 году. Обладатель премии "Крылья России" в номинации "Аэропорт года" (2014).

Компания "Базэл Аэро" основана в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике. Аэропорты обслуживают около 9% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России. В январе-августа 2017 года пассажиропоток в аэропортах "Базэл Аэро" составил более 7,5 млн человек (на 8% больше, чем за аналогичный период 2016 года). Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя расширение бизнеса, повышение операционной эффективности активов за счет внедрения инновационных решений и стандартов сервиса мирового уровня.

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базэл Аэро", "Главстрой Девелопмент" и другие.

En+ Group - ведущий мировой вертикально интегрированный производитель гидроэлектроэнергии и алюминия. Активы компании включают в себя электростанции мощностью 19,7 ГВт, более ¾ из которых приходится на ГЭС, и контрольный пакет акций второго по размеру в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, чьи заводы способны производить 4,2 млн т алюминия в год и являются основным потребителем вырабатываемой энергии. Ключевой регион работы En+ Group - Восточная Сибирь. Консолидированная выручка En+ Group в 2016 году составила $9,8 млрд. Компания реализует уникальную комплексную программу защиты озера Байкал, включающую в себя не только экологические, но и культурные мероприятия; активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), национальный фонд "Страна заповедная", некоммерческие партнерства "Большая байкальская тропа", "Возрождение земли Сибирской" и "Защитим Байкал вместе".

Национальный фонд "Страна заповедная" учрежден в ноябре 1999 года. Решение о создании фонда принято в рамках реализации программ по участию бизнеса в "Глобальном договоре" - инициативе ООН, направленной на активное вовлечение деловых кругов в реализацию корпоративной социальной и экологической ответственности. Основной миссией фонда стало укрепление сотрудничества между гражданским обществом, властью и бизнесом в сохранении национального достояния России - уникальной системы особо охраняемых природных территорий. Фонд "Страна заповедная" - социально-экологический проект, объединяющий в своей деятельности государственные и общественные природоохранные организации, представителей законодательной и исполнительной властей всех уровней.

Фонд Олега Дерипаски "Вольное Дело" - одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета "Базового Элемента") начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.

В 2016 году Олег Дерипаска был удостоен государственной награды - знака отличия "За благодеяние", в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ "Меценат Года культуры". С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes.

В 2016 году Фонд "Вольное Дело" вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м - в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА "Россия сегодня", с 2015 года признается журналом "Огонек" одним из крупнейших частных благотворительных фондов в России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка