О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 27 тысяч человек воспользовались услугами малой авиации в Приморье с начала года

За восемь месяцев 2017 года авиакомпании "Аврора" и "Дальнереченск Авиа" обслужили на внутрикраевых воздушных линиях 27 680 человек

За восемь месяцев 2017 года авиакомпании "Аврора" и "Дальнереченск Авиа" обслужили на внутрикраевых воздушных линиях 27 680 человек. Это всего на 2,5 тысячи меньше, чем за весь прошлый год. В планах перевозчиков - серьезно превысить показатели 2016-го.

По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, с января по август на внутрикраевых рейсах DHC-6 перевезено 24 426 пассажиров, самолетом АН-2 - 488, вертолетом Ми-8 - 2 766.

"Пассажиропоток значительно увеличился, в прошлом году за аналогичный период он составлял 19 929 человек", - отметили в департаменте.

По словам шеф-пилота "Авроры" Сергея Семина, все больше жителей края доверяют малой авиации.

"За один день тремя самолетами DHC-6 выполняется до 18 рейсов", - добавил он.

Напомним, сегодня в Приморье действуют 13 авианаправлений. Так, на самолетах DHC-6 можно отправиться из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Дальнереченск, Дальнегорск, Преображение, Терней, из Тернея - в Амгу, Светлую, Единку, а также из Кавалерово в Хабаровск.

Самолетом АН-2 приморцы могут воспользоваться для передвижения по маршруту Дальнереченск-Олон-Охотничий-Единка-Самарга и обратно. Вертолет Ми-8 летает по направлениям: Терней-Амгу-Максимовка-Усть-Соболевка-Светлая-Агзу и Терней-Амгу-Максимовка-Усть-Соболевка-Светлая-Единка-Самарга и обратно.

Напомним, исключительное значение для дальневосточных регионов воздушного транспорта подчеркнул Президент России Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета, которое состоялось на площадке ВЭФ-2017, в среду, 6 сентября, во Владивостоке.

"Нам нужно создать условия, когда люди, проживающие в любом регионе Российской Федерации, чувствовали, что они живут в единой стране. Кроме того, очевидна потребность в развитии внутренних маршрутов, и это отдельная очень важная задача. Здесь нужно подумать, что сделать для ее решения", - обратился к членам президиума глава государства.

Сегодня развитию малой авиации в Приморье уделяется особое внимание. За последние несколько лет по поручению Губернатора Владимира Миклушевского в Приморье была практически восстановлена советская сеть авиамаршрутов.

"В конце 2014 года на маршруты вышли два новых современных самолета, в прошлом году мы приобрели третий. За эти годы пассажиропоток увеличился более чем в 10 раз. Если, только начав работу, самолеты перевезли около 2,7 тысяч пассажиров, то в 2016 году - уже больше 30", - подчеркнул глава региона.

Для населения Приморья установлен социальный тариф. Благодаря этому удалось на самолетах DHC-6 снизить стоимость билетов в два раза, а для вертолетов - в 10 раз....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка