О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый - значит передовой

Арзамасский приборостроительный завод всегда был лидером в сфере создания изделий для авиационной и космической техники

Арзамасский приборостроительный завод всегда был лидером в сфере создания изделий для авиационной и космической техники. Стремление быть на передовой отразилось и на продукции гражданского назначения. Именно с нее начался славный путь предприятия.

Первое конструкторское бюро разработки ротаметров и первая в СССР уникальная испытательная станция для расходомеров созданы на АПЗ в 60-е годы.

Первый медицинский прибор для лечения двигательных расстройств "Миотон-604" стал на многие годы незаменимым в учреждениях здравоохранения. В настоящее время готовится к выпуску модернизированный "Миотон-М".

Первый в стране переносной магнитофон "Легенда-401" с радиокассетой выпускался на АПЗ в 70-е годы. Ему присвоен Государственный знак качества.

АПЗ первым вывел на рынок системы учета алкогольной продукции. Вначале это был расходомер РСТ, следом появились системы учета АЛКО, в том числе и для пивной отрасли. Сегодня это современный комплекс с сенсорным дисплеем и инсталлированным программным обеспечением для управления процессом розлива и формирования отчетных данных в ЕГАИС. Системами АЛКО оснащены предприятия алкогольной промышленности по всей России, а также ряд предприятий в Молдавии и Монголии.

СВК "ARZAMAS" 15-3-2 - первый и единственный на рынке приборов учета воды счетчик с антибактериальной добавкой.

Счетчик СВК с радиомодулем в разных исполнениях - первый совместный проект с ведущими инжиниринговыми компаниями России, которые занимаются беспроводной передачей данных по технологии LPWAN.

Первые счетчики тепла: ТС-01, ТС-03, ТС-07, ТС-11.

В 90-е годы на предприятии организована механообработка корпуса первого счетчика воды СВК-10. Внедрение новых станков позволило добиться максимального снижения трудозатрат и обеспечило выпуск изделий в большом объеме. Тогда же введена в эксплуатацию первая для завода установка рентгенографии "BAZELLO", позволившая качественно проводить контроль деталей гражданской продукции на скрытые дефекты.

Предприятие одним из первых включилось в борьбу с пожарами, бушевавшими в Нижегородской и других областях в 2010 году. В кратчайшие сроки был разработан и изготовлен ранцевый распылитель воды "Барьер".

В настоящий момент готовятся к выпуску первые бытовые электронные счетчики газа СГБЭ, СВК диаметром 25, 32, 40. Среди новинок - магистральный турбинный счетчик СГ-65МТ для магистралей с малым расходом, а также расходомер-счетчик турбинный РСТ-5, предназначенный для измерения объема жидких сред, комплекс учета газа "СГ-Суперфлоу", блок питания коммуникационный БПК-01 - новый искробезопасный блок питания и преобразователь интерфейсов.

Заводскими специалистами разработан, изготовлен и сертифицирован первый на АПЗ стенд для градуировки и поверки счетчиков газа.

33 дилера, 18 официальных представителей, 15 оптовых компаний, 12 сервисных центров АО "АПЗ" по обслуживанию приборов энергоучета, работающих в разных уголках России, - важнейшие показатели успешного развития рыночных отношений.

Продукция гражданского производства АПЗ удостоена множества дипломов победителя конкурса "100 лучших товаров России".

Все это неоспоримое доказательство передовых позиций гражданского направления производства на АПЗ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка