О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Олег Лавричев: "Мы стремимся быть лидерами в отрасли"

Генеральный директор АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" Олег Лавричев в преддверии празднования 60-летнего юбилея предприятия рассказал о его планах и перспективах развития

Генеральный директор АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" Олег Лавричев в преддверии празднования 60-летнего юбилея предприятия рассказал о его планах и перспективах развития.

- Каковы главные преимущества АО "АПЗ", которые позволили и позволяют добиваться хороших финансовых и производственных результатов?

- За последние 7-8 лет мы значительно обновили парк технологического оборудования, что во многом позволило предприятию внедрять конструкторские разработки головников, а также расширило возможности для собственных разработок. Например, в производстве прецизионной гироскопии, приводов, основанных на новых принципах работы: шарико-винтовых, ролико-винтовых, волновых. На сегодняшний день это передовая, актуальная тематика, применяемая в современных образцах авиационной, ракетной техники, новых видах высокоточного оружия. Мы стараемся прилагать максимум усилий, чтобы поддерживать лидерские возможности предприятия в этом направлении. А наши конструкторские разработки позволяют расширять номенклатурный ряд продукции и присутствовать в новых серийных разработках.

- За последние годы на предприятии значительно увеличился объем производства. Каковы дальнейшие перспективы?

- Конечно, есть риски снижения объемов производства спецтехники. Мы их трезво оцениваем, поэтому предполагаем диверсификацию направлений деятельности, расширяем свой номенклатурный ряд продукции, востребованной в различных отраслях, работаем над тем, чтобы участвовать в ряде перспективных образцов новой техники. Если раньше в авиации мы были в основном с датчиковой аппаратурой, то сегодня, привнося новые идеи, собственные наработки по приводам, расширяем наши возможности на будущее.

По гражданскому направлению запускаем один из массовых видов продукции - счетчик газовый бытовой СГБ-Э, который сейчас проходит испытания и сертификацию. Я думаю, что уже в текущем году будем готовы к его серийному выпуску. Это тоже расширение нашего номенклатурного ряда именно массовой гражданской продукции. В этом направлении мы ставим задачи перед нашими конструкторами и дочерним предприятием - Арзамасским приборостроительным конструкторским бюро, которое должно стать во главе новых конструкторских разработок конкурентоспособной продукции.

Но даже по нашей традиционной номенклатуре в течение ближайших 2-3 лет мы видим положительную динамику загрузки производства.

- Будет ли гражданское производство на АПЗ выведено в отдельное?

- Есть такие намерения, поскольку это рыночная продукция. При ее изготовлении многие бизнес-процессы организуются совсем на иных принципах, нежели при производстве высокотехнологичной штучной продукции специального назначения. Мы давно уже выделяем бизнес-процессы, не связанные с основным производством, в отдельное управление. И совершенно логичным первым шагом на этом пути будет создание отдельного торгового дома, который займется продажами и продвижением гражданской продукции на рынке.

В последующем планируется перенести большую часть гражданского производства в здание бывшего ТД "Легенда" с организацией обособленного подразделения. Изготовление комплектующих и механическая обработка некоторых элементов останутся на площадке Арзамасского приборостроительного завода. Таким образом, гражданское производство не будет зависеть от стандартов и менеджмента управления предприятия, связанных с исполнением стандартов качества военно-технической продукции, которые осложняют оперативность и эффективность производства рыночной продукции.

- Много лет Ваше предприятие вкладывается в техническое перевооружение, многие цеха уже значительно модернизированы. Дальше будет проводиться эта работа?

- Обновление мощностей требует постоянных усилий. Мы будем стремиться к тому, чтобы все производство соответствовало современным стандартам и обеспечивалось высокотехнологичным, высокопроизводительным энергосберегающим оборудованием, которое само по себе откроет нам не только дополнительные технологические возможности, но и экономию средств при обеспечении высокой производительности труда.

Но мы будем очень избирательны в этом процессе. Мы не можем бесконечно расширять технологические мощности. Оборудование должно иметь цикл эксплуатации не менее 10 лет при его максимальной эффективной загрузке. При увеличении отдельного вида работ мы можем привлекать для выполнения заказов сторонние организации. У нас активно развиваются механические цеха №№53, 56, 64, цех печатных плат, которые и дальше будем довооружать. Нуждается в модернизации гальваническое производство, литейное. На базе цеха №56 создается участок изготовления комплекта деталей для динамически настраиваемых гироскопов, сборку которых планируем перенести в новый сборочный цех, строящийся на территории бывшего корпуса №5. Кроме того, мы ведем системную работу по внедрению программ цифрового управления производством.

- К юбилею АО "АПЗ" проделан огромный объем благоустроительных и ремонтных работ. Приборостроители очень довольны, благодарны и интересуются, будут ли они продолжены после юбилея?

- Юбилей - это хороший повод заняться благоустройством. Так сказать, навести порядок в доме. Хотя мы понимаем, что этим нужно заниматься системно, комплексно и постоянно. Конечно, ремонтные работы будут продолжаться и дальше. Это дисциплинирует сотрудников, мотивирует к бережному труду, повышению культуры производства. Хотелось бы, чтобы у нас на заводе везде - на различных участках, в столовых, туалетах, подсобных помещениях, на улице - были чистота и порядок. К этому мы будем стремиться.

- Наиболее волнующий всех вопрос - о зарплате. Объемы производства растут, будет ли и дальше на АПЗ увеличиваться заработная плата? Есть ли для этого возможности?

- Возможности такие есть. Как лидирующее предприятие мы должны быть лидерами во всем, в том числе и по уровню заработной платы. Рост зарплаты должен соответствовать росту производительности труда и объему выпускаемой продукции. К этому мы стремимся.

- Планируется ли увеличение выплат социального характера? Введение новых мер социальной поддержки?

- Безусловно, все действующие меры социальной поддержки будут улучшаться. Что касается новых, назрела необходимость решения на уровне акционеров жилищных вопросов сотрудников. Мы сегодня имеем возможность компенсировать лишь часть процентной ставки по ипотечным кредитам. Программа "Арендное жилье", которая открывала для нас возможности комплексного решения жилищного вопроса для молодых семей, к сожалению, уже несколько лет не реализуется. А желающих участвовать в ней было несколько сотен. У завода должен быть свой фонд, осуществляющий долевое строительство жилья для нуждающихся заводчан. Это одна из задач, которую мы будем решать.

Блиц-опрос

- Олег Вениаминович, если бы Вы сейчас были молодым специалистом, только что окончившим вуз, рассматривали бы Вы Арзамасский приборостроительный завод как место будущей работы?

- Да, безусловно, это современное предприятие, работает эффективно, есть перспективы развития для молодых, возможности профессионального роста и получения достойной заработной платы. Я бы посчитал престижным для себя пойти работать на АПЗ.

- В каких общественных, спортивных мероприятиях Вы бы обязательно приняли участие?

- В конкурсе художественной самодеятельности в жанре песенного творчества, в игровых видах спорта спартакиады, например, в футбольном турнире. И хоть сейчас готов выйти на фехтовальную дорожку, жаль, что на заводе таких соревнований не проводится....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка