О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КВЗ отсудил у компании "Станкоимпорт" почти 32 млн рублей

Нижегородский партнер КВЗ взял многомиллионную предоплату, но так и не исполнил обязательств перед заводом

Нижегородский партнер КВЗ взял многомиллионную предоплату, но так и не исполнил обязательств перед заводом.

Казанский вертолетный завод отсудил у нижегородской фирмы "Станкоимпорт" 31,8 млн рублей, разбирательство по этому делу проходило в татарстанском Арбитраже.

Представитель Вертолетного завода утверждает, что компания "Станкоимпорт", которая, согласно данным из открытых источников, занимается производством и поставкой оборудования для автомастерских, обогатилась за счет предприятия на несколько десятков миллионов рублей, точная сумма иска - 31 млн 853 тыс. рублей. В ходе прошлого заседания юрист КВЗ предоставил суду оригинал агентского договора и дополнительных соглашений, которые предприятие заключило "Станкоимпортом", однако тогда заседание пришлось отложить из-за неявки на него представителей компании-поставщика.

На судебное слушание, состоявшееся накануне, представители "Станкоимпорта" не явились, в зале находились только юристы КВЗ. По их словам, еще в 2012 году завод заключил агентский договор и дополнительные соглашения с нижегородской фирмой "Станкоимпорт". Согласно его условиям, компания должна была найти для казанского предприятия поставщика технического оборудования. Через некоторое время "Станкоимпорту" удалось найти такого поставщика, и Вертолетный завод заключил договор на поставки оборудования с одной из шведских фирм. При этом КВЗ перечислил нижегородской компании деньги на закупку оборудования и агентское вознаграждение, в общей сумме в несколько десятков миллионов рублей.

Однако импортное оборудование так и не пришло на завод. После этого представители Вертолетного завода забили тревогу - в адрес "Станкоимпорта" пошли претензии и просьбы вернуть авансы за оборудование, уведомления о расторжении соглашений, но все попытки оказались безуспешными.

"В рамках агентского договора и дополнительных соглашений были перечислены деньги, в том числе аванс за оборудование и агентское вознаграждение. Также были перечислены деньги на проведение таможенных процедур. Вместе с тем, "Станкоимпортом" не были исполнены условия ни агентского договора, ни дополнительных соглашений. Договор с поставщиком был заключен, но тоже не был исполнен. Оборудование вообще не поступило на территорию России", - заявила суду представительница КВЗ.

В итоге судью убедили аргументы юристов Вертолетного завода и она полностью удовлетворила их требования. Теперь нижегородскому "Станкоимпорту" придется вернуть заводу почти 32 млн рублей. "Суд решил иск удовлетворить, взыскать с ООО "Станкоимпорт" пользу ПАО "Казанский вертолетный завод" 31 млн 853 тысячи 681 рубль долга и 182 тыс. рублей государственной пошлины", - постановила судья....
Авторские права на данный материал принадлежат «Татар-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка