О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики смогли не попасть

Экипаж потерпевшего крушение 16 сентября в Волгоградской области Як-130 Воронежского военного авиационного инженерного университета уводил самолет от жилья, сообщили "Ъ" в Минобороны

Экипаж потерпевшего крушение 16 сентября в Волгоградской области Як-130 Воронежского военного авиационного инженерного университета уводил самолет от жилья, сообщили "Ъ" в Минобороны. В результате летчикам удалось направить машину в поле с подсолнечником и удачно катапультироваться самим. Официально причину катастрофы в ведомстве не называют и призывают дождаться выводов специально созданной комиссии.

Как пояснили "Ъ" в Минобороны, экипаж разбившегося в субботу в Новониколаевском районе Волгоградской области учебно-боевого Як-130 уводил самолет от жилых домов. "Выводы делать пока рано, - сказал собеседник "Ъ" в военном ведомстве. - Создана специальная комиссия по расследованию инцидента". Комментировать появившиеся сообщения об отказе двигателей и систем управления как о причинах аварии он не стал: "Пока никаких предварительных версий мы выдвигать не можем. Скорее всего, их не появится еще как минимум месяц".

Напомним, в субботу самолет, вылетевший с учебной авиабазы Воронежского военного авиационного инженерного университета в Борисоглебске, пересек границу Воронежской и Волгоградской областей и около 14.30 упал на поле с подсолнечником в Новониколаевском районе, примерно в 50 км от аэродрома базирования. Инструктору и курсанту удалось успешно катапультироваться. Самолет полностью разрушился и выгорел - высота груды обломков не превышала метра (при почти пятиметровой высоте машины), а различить в них можно было только относительно сохранившиеся носовую часть и вертикальное оперение. Поле вокруг самолета не загорелось, и пожар был ликвидирован за считанные минуты. Экипаж доставили на аэродром.

Як-130 - учебно-боевой самолет, разработанный в конце 1990-х ОКБ имени Яковлева совместно с итальянской Aermacchi для замены чехословацких учебно-тренировочных Л-39. Начал эксплуатироваться в 2010 году. Может применяться как легкий штурмовик (в этом качестве, в частности, выступает на учениях "Запад-2017") и нести 3 т вооружения. Помимо России состоит на вооружении Алжира, Белоруссии, Бангладеш и Мьянмы. Всего выпущено больше 100 единиц, из которых на Россию приходится около 70, еще 30 должно быть поставлено до конца 2018 года. Производство велось на нижегородском "Соколе", сейчас продолжается на Иркутском авиазаводе. Двигатели для самолета выпускает АО "НПЦ газотурбостроения "Салют"". На этих предприятиях публично катастрофу пока не комментировали.

Происшествие стало уже вторым для учебной авиабазы в Борисоглебске за последние полгода. В конце июня у самолета при заходе на посадку не вышла передняя стойка шасси, и его пришлось сажать на брюхо. Самолет получил минимальные повреждения, а летчики были представлены к госнаградам. В тот же день другой Як-130 совершил аналогичную аварийную посадку по той же причине под Армавиром. Гендиректор ОКБ имени Яковлева Роман Таскаев, впрочем, тогда заявил, что о серийном дефекте речи не идет.

Между тем еще в 2014 году серийный самолет, взлетевший с борисоглебской авиабазы, потерпел крушение в районе астраханского Ахтубинска. Тогда экипаж тоже смог увести самолет от жилья, но при катапультировании один из двух пилотов, подполковник Сергей Серегин, погиб, и полеты машин этого типа были временно приостановлены. После нынешнего происшествия о прекращении полетов Як-130 в Минобороны РФ не объявляли. Более того, самолеты продолжают активно использоваться в рамках учений "Запад-2017" белорусской стороной....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка