О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МИД Литвы вручил послу России ноту из-за нарушения воздушного пространства самолетами РФ

Министерство иностранных дел (МИД) Литвы сообщило, что два российских военно-транспортных самолета Ил-76 16 сентября во время российско-белорусских учений "Запад-2017" нарушили воздушное пространство Литвы

Министерство иностранных дел (МИД) Литвы сообщило, что два российских военно-транспортных самолета Ил-76 16 сентября во время российско-белорусских учений "Запад-2017" нарушили воздушное пространство Литвы. В министерство был вызван российский посол в Литве Александр Удальцов, ему вручена соответствующая нота.

По информации литовского МИДа, инцидент произошел вечером 16 сентября, когда два российских военных самолета Ил-76 во время перелета в Калининградскую область вторглись в воздушное пространство Литвы и пробыли в нем около двух минут. Литовские дипломаты потребовали, чтобы российская сторона предоставила объяснения в связи с этим инцидентом и приняла необходимые меры для того, чтобы в будущем подобные происшествия не повторялись.

Ранее сегодня президент Литвы Даля Грибаускайте во время встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем высказала опасения в связи с российско-белорусскими учениями "Запад-2017". Госпожа Грибаускайте не исключила, что во время этих учений Москва и Минск моделируют конфликт с НАТО и отрабатывают "скрытые масштабы и сценарии" его развития....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка