О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны объяснило перелет Ил-76 через границу Литвы "грозовым фронтом"

Перелетевшие через воздушную границу Литвы российские Ил-76 отклонились от маршрута из-за погодных условий, заявили в Минобороны

Перелетевшие через воздушную границу Литвы российские Ил-76 отклонились от маршрута из-за погодных условий, заявили в Минобороны. Ранее Вильнюс в связи с инцидентом вручил Москве соответствующую ноту

Заявления Вильнюса о намеренном нарушении российскими военно-транспортными самолетами Ил-76 воздушного пространства Литвы в рамках учений "Запад-2017" являются "политизированными", заявили в Минобороны России, передает "Интерфакс".

Самолеты, как пояснили в военном ведомстве, отклонились от маршрута из-за "грозового фронта", который "прямо угрожал безопасности" Ил-76 и "их экипажам". При этом власти России, как добавили в министерстве, сделали "речевой запрос зональному центру контроля воздушного пространства в городе Вильнюс" для того, чтобы сделать отклонение от маршрута.

"После получения соответствующего разрешения от литовской стороны самолеты кратковременно отклонились от маршрута и, облетев опасный участок, сразу вернулись на основной маршрут", — сказали в Минобороны.

"Претензии литовской стороны о якобы намеренном нарушении российскими самолетами воздушного пространства именно в рамках учения "Запад-2017" в ведомстве расценили как "полититизированные и не соответствующие действительности".​

Два Ил-76, по данным Минобороны, "выполняли плановый перелет с аэродрома Таганрог в Ростовской области на аэродром Черняховск в Калининградской области. Маршрут полета, как уточнили в министерстве, "проходил над нейтральными водами Балтики в соответствии с установленными правилами использования воздушного пространства".

Ранее, 18 сентября, в Министерстве иностранных дел Литвы заявили, что российские Ил-76 нарушили воздушное пространство страны. Это, как уточнили в ведомстве, произошло 16 сентября. В этот день, по данным Вильнюса, российские самолеты находились в воздушном пространстве республики до двух минут. Причем летели эти самолеты, как добавили в ведомстве, "из основной части России в Калининградскую область". В связи с этим МИД Литвы вызвал посла России в Литве Александра Удальцова. Из-за инцидента ему была вручена соответствующая нота.

Литовское издание Delfi, в свою очередь, заметило, что нарушение воздушного пространства было зафиксировано во время российско-белорусских учений "Запад-2017". В сообщении МИД Литвы эти данные не упоминались.

Российско-белорусские учения проходят на территории России и Белоруссии с 14 сентября. В них участвуют 12,7 тыс. военнослужащих обеих стран, а также задействованы авиация и более 600 единиц боевой техники.

Еще до своего начала эти военные маневры вызвали тревогу у стран НАТО — соседи Союзного государства выражали обеспокоенность из-за возможности повторения "крымского сценария" в странах Прибалтики.​ Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, называла "Запад-2017" "демонстрацией силы" со стороны Москвы. В маневрах, по ее данным, должны были принять участие свыше 100 тыс. военных. В российском военном ведомстве эти цифры позже назвали "взятыми с потолка"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка