О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд оставил в силе приговор экс-директору предприятия "Аэропорты Дальнего Востока"

Амурский областной суд признал законным решение о признании бывшего генерального директора федерального казенного предприятия "Аэропорты Дальнего Востока" Вадима Свечникова виновным в присвоении и растрате средств предприятия

Амурский областной суд признал законным решение о признании бывшего генерального директора федерального казенного предприятия "Аэропорты Дальнего Востока" Вадима Свечникова виновным в присвоении и растрате средств предприятия, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Приговором Благовещенского городского суда В. Свечников в июне текущего года был осужден по ст. 160 УК РФ (присвоение) на четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Экс-директор казенного предприятия обжаловал это решения в суде.

"Уголовное дело в отношении В.Свечникова было рассмотрено в апелляционном порядке. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы осужденного судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда оставила приговор Благовещенского городского суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

Суд и следствие установили, что в 2014-2015 годах генеральный директор "Аэропорты Дальнего Востока" присвоил 1 млн 987 тыс. рублей, начислив себе и водителю предприятия, который является его близким родственником, выплаты в виде материальной помощи и премий.

Как сообщалось, в декабре 2014 года на реорганизацию ФКП "Аэропорты Дальнего Востока" и перебазирование предприятия из Благовещенска в Хабаровск из федерального бюджета были выделены средства.

В коллективный договор предприятия был внесен пункт, по которому при переезде работника в другую местность вместе с работодателем ему выплачивается материальная помощь в размере 10 окладов.

Родственнику В.Свечникова, который работал водителем, было выплачено 124 тыс. 845 рублей. Однако на деле водитель никуда не переезжал.

Кроме того, по данным следствия, В.Свечников не имел права на получение материальной помощи в связи с переездом на новое место работы, так как его работодателем является Федеральное агентство воздушного транспорта, которое расположено в Москве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка