О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" прощается с 5% акций

"Аэрофлот" выставил на продажу квазиказначейский пакет акций в 4,8%. В РФ такими пакетами обычно голосует менеджмент. Акции будут продаваться в ускоренном порядке, а выручка от продажи используется для общих корпоративных целей

"Аэрофлот" выставил на продажу квазиказначейский пакет акций в 4,8%. В РФ такими пакетами обычно голосует менеджмент. Акции будут продаваться в ускоренном порядке, а выручка от продажи используется для общих корпоративных целей. До сих пор продажа этого пакета упоминалась только в контексте приватизации перевозчика и размывания госдоли.

"Аэрофлот" решил продать 4,8% квазиказначейских акций (принадлежат дочерней "Аэрофлот-Финанс"), сообщила компания. На продажу будут выставлены 53,7 млн обыкновенных акций, после чего начнется сбор заявок от потенциальных покупателей. Международным координатором и организатором книги заявок выступят Goldman Sachs International и J.P. Morgan Securities PLC. После продажи доля акций авиакомпании в свободном обращении увеличится до 45,8%, а капитализация составит $1,6 млрд. Выручка от продажи будет использована "для общих корпоративных целей", говорится в сообщении. Продаваемый пакет акций будет номинирован в рублях. Результаты продажи будут объявлены в максимально короткий срок после завершения сбора заявок, который определит "Аэрофлот" совместно с организаторами сделки.

Сейчас контрольный пакет "Аэрофлота" - у Росимущества (51,2%), 3,3% - у "Ростеха", 34,8% - у институциональных инвесторов, 6,1% - у физлиц.

До сих пор продажа квазиказначейского пакета упоминалась в контексте приватизации "Аэрофлота". В 2014 году вышел президентский указ, санкционирующий размывание госдоли до 50% плюс одной акции. Тогда же Росимущество планировало сделку, в рамках которой одновременно с размещением небольшой допэмиссии, размывающей госдолю до контрольной, предполагалось продать квазиказначейский пакет и, возможно, пакет "Ростеха" - всего 8-9% акций на $200-300 млн. "Аэрофлот" даже провел отбор юридических консультантов и инвестбанков для сопровождения "дорожной карты" приватизации (соответственно Debevoise & Plimpton и "Сбербанк CIB" с JP Morgan), однако до сих пор эти планы не реализовались. В марте этого года менеджмент компании планировал пересмотреть порядок голосования квазиказначейскими акциями и выдвигать этим пакетом только независимых членов совета директоров или вообще лишить эти акции права голоса в соответствии с обновленным кодексом корпоративного управления.

Отметим, что наличие крупных квазиказначейских долей в российской практике не редкость, это обычно способствует контролю ключевого акционера над компанией. Квазиказначейский пакет "Интер РАО" - 20% у дочерней "Интер РАО Капитал" - с принадлежащими "Роснефтегазу" 27,6% акций дает близкую к контрольной долю. Около 17% квазиказначейских акций ГМК "Норильский никель" в 2010-2012 годах позволяли менеджменту играть активную роль в конфликте акционеров - "Интерроса" Владимира Потанина (тогда 30% ГМК) и "Русала" Олега Дерипаски (25%). "Русал" считал, что менеджмент действовал в интересах "Интерроса". После мировой акционеров в 2012 году квазиказначейские бумаги были погашены....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка