О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Игроки на взлете

Определены участники конкурса, претендующие на проведение масштабной модернизации аэропорта Нового Уренгоя

Определены участники конкурса, претендующие на проведение масштабной модернизации аэропорта Нового Уренгоя. Как сообщили "РГ" в правительстве Ямала, это две компании, входящие в крупнейшие аэропортовые холдинги страны.

Аэропорт в Новом Уренгое - самый большой на Ямале и основная транспортная точка экономического центра региона. Но "воздушные ворота" технологически устарели и физически изношены. Уже не первый год в автономном округе говорят о необходимости реконструкции комплекса.

Согласно условиям конкурса, частный инвестор должен построить новое здание аэровокзала, модернизировать взлетно-посадочную полосу, обеспечить аэропорт телескопическими трапами и предоставить пассажирам обслуживание на уровне международных стандартов. В результате пропускная способность аэропорта вырастет со 150-200 человек в час до 800, он сможет принимать все типы среднемагистральных пассажирских самолетов. Объекты передаются в аренду инвестору на 30 лет, на этом этапе он сможет получать от них доход, а затем вернет в собственность округа.

Комментируя поступившие заявки на участие в конкурсе, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отметил, что "опыт у этих компаний очень большой. Люди "живут" в авиарынке и четко видят перспективу на 30-летний срок".

Срок проведения реконструкции - 3,5 года. На это время останавливать работу аэропорта не планируется, а весь персонал (761 человек) при смене собственника будет обеспечен рабочими местами без ухудшения условий труда.

Кстати

Соглашение предусматривает и второй этап реконструкции аэропорта, если пассажиропоток достигнет 1,45 миллиона человек в год. Предполагается создание международного терминала и реконструкция здания аэровокзала с увеличением пропускной способности до 1200 человек в час, а также удлинение взлетно-посадочной полосы до трех километров для обеспечения более широкой географии международных полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка