О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Памятник советскому самолету Ту-144 появится в Жуковском в 2019 году

Памятник сверхзвуковому пассажирскому самолету Ту-144 планируют установить в Жуковском в следующем году, внутри воздушного судна разместится музей

Памятник сверхзвуковому пассажирскому самолету Ту-144 планируют установить в Жуковском в следующем году, внутри воздушного судна разместится музей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городской администрации.

"Предполагается, что самолет и сопутствующая инфраструктура разместятся на пересечении Туполевского шоссе и улицы Туполева на площади почти 4 тыс. кв.м.", - отметил собеседник агентства.

В салоне самолета хотят разместить экспозицию, посвященную истории сверхзвуковой авиации.

Кроме того, на прилегающей к памятнику территории собираются разместить здание музея авиаконструктора Андрея Туполева. В этом же строении планируют устроить зал летательных тренажеров, где каждый желающий сможет почувствовать себя пилотом легендарного самолета.

По оценкам, для реализации проекта потребуется около 50 млн руб. Сбор средств ведет благотворительный фонд "Легенды авиации".

Ту-144 - советский сверхзвуковой пассажирский самолет, разработанный конструкторским бюро Туполева в 1960-е годы. Является первым и одним из двух в мире типов сверхзвуковых авиалайнеров, которые использовались в гражданской авиации для коммерческих перевозок, отмечают в пресс-службе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка