О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комплексные учения прошли в аэропорту "Южно‐Сахалинск"

21 сентября на территории аэропорта "Южно‐Сахалинск" прошли очередные комплексные учения аварийно‐спасательной команды (АСК) аэропорта и взаимодействующих подразделений, учреждений города и области

21 сентября на территории аэропорта "Южно‐Сахалинск" прошли очередные комплексные учения аварийно‐спасательной команды (АСК) аэропорта и взаимодействующих подразделений, учреждений города и области.

Согласно легенде воздушное судно АН-24 на подлете к Южно‐Сахалинску подало сигнал бедствия. Причиной стал пожар левой силовой установки. Меры, предпринятые экипажем по тушению пожара самолетной системой пожаротушения, результатов не дали, в тушении пожара понадобились силы аварийно‐спасательных расчетов.

По сигналу тревоги в аэропорту были мобилизованы расчеты всех аварийно‐спасательных служб аэропорта, среди которых пожарные бригады, здравпункт аэропорта, группа сопровождения пассажиров, служба авиационной безопасности и другие.

В ходе мероприятия пожарно‐спасательный расчет ликвидировал очаги возгорания и эвакуировал пассажиров и членов экипажа. Сотрудники медицинского расчета провели осмотр, распределили "пострадавших" по степени тяжести их состояния и оказали первую помощь.

Учебно‐тренировочные занятия были проведены с участием служб аэропорта "Южно‐Сахалинск", Сахалинской региональной поисково‐спасательной базы, МЧС, Управление ГО и ЧС г. Южно‐Сахалинска, бригады скорой медицинской помощи и других организаций.

Подобные учения в аэропорту проходят два раза в год и являются неотъемлемой частью работы в АО "Аэропорт Южно‐Сахалинск" по предупреждению и ликвидации ЧС в зоне ответственности аэропорта.

Последним этапом мероприятия стала эвакуация воздушного судна. Самолет эвакуировали силами и средствами инженерно‐авиационной службы авиакомпании "Аврора" с привлечением расчетов аэропорта в соответствии с инструкцией.

Сотрудники всех служб и ведомств слаженно и скоординировано выполнили поставленные задачи, что позволило провести все необходимые мероприятия в максимально сжатые сроки.

Действия расчетов по итогам учений были оценены положительно, аварийно‐спасательная команда справилась со всеми заданиями. По окончании учений подведены итоги, выработаны направления дальнейшего совершенствования эффективности действий персонала при авиационном происшествии.

"Обеспечение максимально высокого уровня авиационной безопасности является приоритетной задачей всей гражданской авиации. Аэропорт "Южно‐Сахалинск" должен быть готов к возникновению любых нештатных ситуаций, поэтому проведение подобных мероприятий имеет высокое значение. Считаю, что в рамках сегодняшних учений службы аэропорта и представители правоохранительных органов продемонстрировали слаженность действий и профессионализм", - отметил начальник службы поискового и аварийно‐спасательного обеспечения полетов Николай Куликов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка